Агрохимия 4 марта 2016

Итоги семеноводческой отрасли за февраль 2016

Итоги семеноводческой отрасли за февраль 2016

Научными сотрудниками отдела надзора в области семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области за февраль 2016 года проведено 5 контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства сельскохозяйственных растений, из них: 1 плановая проверка, 2 рейдовых мероприятия и 2 внеплановые проверки по выполнению законных предписаний.

По результатам проверок выявлено 5 случаев нарушения законодательства в области семеноводства. Это хранение и использование семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур с истекшим сроком действия документа о качестве (по всхожести).

За указанный период специалистами отдела выдано 3 предписания об устранении нарушений, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, в том числе: 4 – по ст.10.12 КоАП РФ (нарушение правил реализации, использования и хранения семян сельскохозяйственных растений), 1 - по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок. По возбужденным административным делам вынесено 4 постановления. Сумма назначенных штрафных санкций составила 16,3 тыс. рублей, взыскано 20,2 тыс. рублей.

Результаты контрольно-надзорной деятельности сотрудниками отдела регулярно освещаются в средствах массовой информации и на сайте Управления. Так, за февраль опубликовано 6 новостных сообщений в интернет-СМИ и 6 пресс-релизов размещено на сайте Управления.

Рекомендуем

Популярные статьи