Животноводство Растениеводство 19 января 2021

Изменение климата отрицательно влияет на питание детей

Изменение климата отрицательно влияет на питание детей

Первое в своем роде международное исследование 107 000 детей показало, что более высокие температуры окружающей среды в равной или даже в большей степени способствуют детскому недоеданию и низкому качеству питания, чем традиционные виновники — бедность, антисанитария и плохое образование.

Исследование, проведенное в 19 странах, на сегодняшний день является крупнейшим исследованием связи между нашим изменяющимся климатом и разнообразием питания детей. Считается, что это первое исследование, проведенное в разных странах и на разных континентах, о том, как повышение температуры и количество осадков — два ключевых результата изменения климата — повлияли на разнообразие питания детей.

«Безусловно, прогнозировалось, что будущие изменения климата повлияют на недоедание, но нас удивило то, что более высокие температуры уже оказывают влияние», — заявил сказала ведущий автор Мередит Найлс, доцент кафедры питания и пищевых наук Университета Вермонта.

Под руководством исследователей из Университета Вермонта изучалось разнообразие рациона 107000 детей в возрасте до 5 лет в 19 странах Азии, Африки и Южной Америки с использованием 30-летних геокодированных данных о температуре и осадках, а также социально-экономических, экологических и географических данных.

Исследование показало, что отрицательное влияние климата, особенно более высоких температур, на разнообразие рациона в некоторых регионах больше, чем положительное влияние образования, водоснабжения, санитарии и борьбы с бедностью — всех распространенных тактик глобального развития. Результаты были опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

Исследователи сосредоточились на разнообразии рациона — метрике, разработанной ООН Наций для измерения качества рациона и потребления микроэлементов. Микронутриенты, такие как железо, фолиевая кислота, цинк и витамины A и D, имеют решающее значение для развития ребенка. Недостаток питательных микроэлементов является причиной недоедания, от которого страдает каждый третий ребенок в возрасте до пяти лет. Разнообразие рациона измеряется путем подсчета количества съеденных групп продуктов за определенный период времени.

В среднем, дети в исследовании ели продукты из 3,2 пищевых групп (из 10), включая мясо и рыбу, бобовые, темную листовую зелень и злаковые овощи, за предыдущие 24 часа. Напротив, разнообразие рациона питания в странах с развивающейся экономикой или более богатых странах, более чем вдвое превышает средний показатель (6,8 пищевых групп для детей в возрасте до 6 лет).

Разнообразие диеты для этой группы уже было низким. Эти результаты предполагают, что, если мы не адаптируемся, изменение климата может еще больше подорвать диету, которая уже не соответствует адекватным уровням детских микронутриентов.

Недоедание среди детей — серьезная глобальная проблема. По данным ООН, в 2019 году 144 млн детей в возрасте до 5 лет пострадали от задержки роста в результате хронического недоедания. В 2019 году 47 миллионов детей в возрасте до 5 лет страдали от истощения или острого недоедания — состояния, вызванного ограниченным потреблением питательных веществ и инфекцией.

Исследование также показало, что большее количество осадков — еще один потенциальный эффект изменения климата в некоторых регионах — было связано с более разнообразным питанием детей. В некоторых случаях влияние большего количества осадков оказывало большее влияние на разнообразие питания детей, чем образование или улучшение санитарных условий.

«Увеличение количества осадков в будущем может обеспечить важные преимущества для качества диеты во многих отношениях, но это также зависит от того, как идет дождь, — сказала соавтор исследования Молли Браун из Университета Мэриленда. — Если он будет более неустойчивым и интенсивным, как прогнозируется в связи с изменением климата, это может не соответствовать действительности».

Исследование основано на глобальном исследовании UVM, посвященном тому, как природа улучшает здоровье детей, их рацион и благополучие. Полученные данные свидетельствуют о том, что помимо удовлетворения текущих потребностей административным органам необходимо планировать в будущем улучшение рациона наиболее уязвимых групп населения с учетом потепления климата.

«Потепление климата может подорвать все блага, которые предоставляют международные программы развития, — сказал соавтор Тейлор Рикеттс, директор Института окружающей среды Гунда. — Фактически, это то, что мы снова и снова обнаруживаем в ходе этого глобального исследования: продолжающаяся деградация окружающей среды может подорвать впечатляющие достижения в области здравоохранения за последние 50 лет».

Рекомендуем

Популярные статьи