Растениеводство 25 июля 2022

Изменение климата угрожает выращиванию пшеницы

Изменение климата угрожает выращиванию пшеницы

Согласно недавно опубликованному стратегическому документу «Wheat Initiative» («Пшеничной инициативы») — группы государственных и частных организаций, занимающихся исследованиями в области пшеницы — к концу 21-го века ожидается, что сильная нехватка воды затронет до 60% площадей, где выращивается эта важнейшая культура.

По мнению авторов исследования, вода является самым большим фактором, влияющим на урожайность пшеницы. В документе также приводятся данные исследований, согласно которым повышение температуры на 1 °C приводит к снижению урожайности пшеницы в среднем на 7%.

Отмечается, что засуха и тепловой стресс становятся все более распространенными явлениями, при этом около половины всей пшеницы в мире испытывает периоды теплового стресса, а более 20 млн га сельхозугодий регулярно испытывают дефицит воды.

В докладе говорится, что экстремальные значения температуры и осадков «уже объясняют 40% межгодовой изменчивости производства пшеницы».

Хотя приспособление зрелых сортов к условиям окружающей среды имеет решающее значение для повышения урожайности пшеницы, проблемы возникают в аномальные сезоны, когда путь развития элитных сортов уже не соответствует режиму осадков и температуры. Возрастающая изменчивость климата усугубляет эту проблему.

Другие факторы, такие как повышение ночных температур, тепловые удары, нестабильный режим осадков и факторы питания, не учтены в исследовании, но «вероятно, еще больше негативно повлияют на урожайность пшеницы».

Группа «Wheat Initiative» была создана в 2011 году и объединила исследователей пшеницы по всему миру для содействия продовольственной безопасности.

Рекомендуем

Популярные статьи