Растениеводство 10 мая 2022

Изменение климата влияет на производство кукурузы

Изменение климата влияет на производство кукурузы

Поскольку изменение климата продолжает изменять погодные условия на планете, исследователи из Мичиганского университета (США) моделируют воздействие на сельскохозяйственные культуры, такие как кукуруза. Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research Letters.

Часть исследования была посвящена грибкам Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые производят афлатоксин, способный заражать арахис, лесные орехи и кукурузу. Афлатоксин не только ухудшает качество кукурузы, но и может вызвать проблемы со здоровьем у людей и животных в зависимости от количества и продолжительности его поступления в организм. Хотя заражение афлатоксином ежегодно происходит на юге США из-за жаркого и сухого климата, оно редко становилось серьезной проблемой в регионе Кукурузного пояса США, который является крупнейшим экспортером и донором полевой кукурузы в мире.

«Когда мы прогнали сценарии нашей климатической модели на ближайшую перспективу, мы обнаружили, что в период 2031-2040 годов афлатоксин станет более серьезной проблемой в Кукурузном поясе США на Среднем Западе, - сказала профессор Фелиция Ву из Мичиганского университета. - Последний раз серьезная проблема возникала в 2012 году, когда на Среднем Западе было необычайно жаркое и сухое лето, особенно в Айове, Иллинойсе и Индиане".

Жаркие и сухие условия способствуют тому, что споры грибков переносятся по воздуху, что увеличивает их шансы заразить урожай. В исследовании отмечается, что вода помогает растениям противостоять стрессу, который делает их уязвимыми для вредных грибков. Для снижения риска заражения афлатоксинами сельхозпроизводители, элеваторы и переработчики могут предпринять следующие шаги: хранить урожай кукурузы в прохладных, сухих условиях и по возможности орошать посевы, учитывая снижение уровня грунтовых вод.

Исследователи уже используют биотехнологические и традиционные методы селекции для выведения гибридных культур, способных противостоять засухе, повреждению насекомыми и грибковым инфекциям. Во многих частях мира производители кукурузы используют биоконтроль для снижения содержания афлатоксина. Биоконтроль заражает растения грибками Aspergillus, которые не способны производить афлатоксин, поскольку эти грибки конкурентно исключают грибки, производящие афлатоксин, говорится в исследовании.

Другая возможность заключается в смещении производства сельскохозяйственных культур дальше на север или на юг, где климат более прохладный или влажный, чтобы снизить риск образования афлатоксина. Это, однако, влияет на фермы, работающие из поколения в поколение.

"Мы прогнозируем рост проблем с афлатоксинами в течение следующих 10-20 лет, - сказала Ву. - Поэтому нам нужно полагаться на технологии и целый комплекс мер, которые могут уменьшить проблему".

Рекомендуем

Популярные статьи