Животноводство 24 ноября 2021

JBS инвестирует 100 млн долл. в производство искусственного мяса

JBS инвестирует 100 млн долл. в производство искусственного мяса

Крупнейшая мясоперерабатывающая компания в мире JBS выходит на рынок выращиваемого мяса, приобретая испанскую компанию BioTech Foods и открывая научно-исследовательский центр в Бразилии общей стоимостью 100 млн долл. При этом JBS заявляет, что «это приобретение знаменует собой выход компании на рынок культивируемого протеина».

По сообщениям, сделка включает выделение 41 млн долл. на строительство нового завода в Испании с целью увеличения производства растительного мяса. В январе этого года (после получения финансирования от ЕС в октябре 2020 года) компания BioTech Foods объявила об инициативе в области НИОКР стоимостью 5,2 млн евро (проект CULTUREDMEAT).

В JBS ясно понимают большие перспективы альтернативного мяса. Помимо использования своего растительного бренда Planterra, мясной гигант неуклонно продвигается в этом секторе. В январе 2020 года Seara Alimentos, подразделение JBS, объявило об открытии инновационного центра под названием Incredible Lab, стремящегося возглавить глобальный рынок растительных белков, заявив: «Мир постоянно меняется. Сегодня все по-новому, и еда ничем не отличается. Поиск растительных белков — это реальность, и мы хотим быть лидерами в этом сегменте».

В апреле этого года компания JBS объявила, что согласилась приобрести Vivera Foods, которая в то время была третьим по величине производителем продуктов питания на растительной основе в Европе. Сумма сделки — 341 млн евро, в сделку входят три производственных объекта и исследовательский центр в Нидерландах. «Это приобретение является важным шагом на пути к укреплению нашей глобальной платформы растительных белков, — сказал Гилберто Томазони, генеральный директор JBS. — Vivera даст JBS оплот в секторе производства растительных белков, обладая технологическими знаниями и способностями к инновациям».

Рекомендуем

Популярные статьи