Растениеводство 6 апреля 2021

К севу сои — будь готов!

К севу сои — будь готов!

В этом году в Краснодарском крае, как и в других субъектах РФ, весенняя посевная кампания началась позже привычных сроков. Причина затяжного начала сева во всех регионах – холодная и снежная зима. Сейчас же может наступить резкое потепление, и нужно быть во всеоружии. Всего яровыми культурами на Кубани будет засеяно почти 2 млн га. Несмотря на сложности, завершить основные посевные работы в регионе планируют в срок  — до 1 мая, сев сои продлится дольше. Вслед за Кубанью приступят к весеннему севу и ближайшие регионы: Ставрополье и Ростовская область (соеводческие хозяйства СКФО), затем агропредприятия Центрально-Черноземного ФО.

На что нужно обратить в первую очередь внимание при посеве сои в этом агросезоне, как правильно провести подготовку семян этой бобовой культуры? О каких проблемах по фитосанитарной обстановке актуальных после этой зимы (болезнях, вредителях), о влиянии состояния почвы, наличия влаги и других факторов на сою нужно знать земледельцам? Когда лучше начинать сев сои на юге России, в ЦФО? За ответами на эти вопросы мы обратились к специалисту по агромониторингу Компании «Соевый комплекс» Александру Слухову.

"Согласно данным Россельхозцентра по Краснодарскому краю низкие температуры в зимний период способствовали гибели зимующих вредителей, — так охарактеризовал фитосанитарную обстановку на полях Александр Слухов. — Есть надежда на то, что порог вредоносности в начальные фазы роста растений сои не будет превышен. После прошедших весенних осадков на фоне умеренных температур влага в метровом слое почвы позволяет надеяться на получение дружных всходов, что является одним из основополагающих факторов для получения высокого урожая".

Специалист Компании «СОКО» дал общие рекомендации по срокам сева:

Посев сои в условиях СКФО, Центрального Черноземья следует начинать при прогревании верхнего (5-8 см) слоя почвы от 12-14°С и выше. Оптимальная температура для успешного прорастания семян 18-22°С. Допустимые календарные сроки посева зависят от региона выращивания и группы спелости сорта. При проведении сева нужно учитывать то, какое количество влаги есть в наличии в почве этой весной. Семена должны быть заделаны обязательно во влажный слой почвы. Оптимальная глубина заделки 4-6 см, но при пересыхании верхнего слоя почвы ее можно увеличить до 8-10 см.

TIMK6582.jpg

Перед началом сева нужно провести, как минимум, самые основные мероприятия по подготовке семян, здесь речь идет об обязательном приеме — инокуляции. Например, как рекомендуют специалисты «Соевого комплекса», можно обработать семена препаратом Хайкоут Супер соя + Экстендер. Он обеспечивает защиту семян и проростков не только от грибной инфекции, но и от бактериозов, способствует повышению энергии прорастания и полевой всхожести, получению равномерных и дружных всходов. Кстати сказать, все семена сои, реализуемые Компанией «СОКО», уже прошли такую инокуляцию. В хозяйствах обработку проводят способом, обеспечивающим равномерное увлажнение семян. Как правило, применяют протравочные машины, ранцевые опрыскиватели при загрузке семян зернопогрузчиком из бурта в машину или в бетономешалках.

Не стоит забывать и о важности предпосевной подготовки почвы. Весной на невыравненной зяби нужно провести 1-2 культивации по мере появления массовых всходов зимующих и яровых сорняков при физической спелости почвы на глубину 6-8 или 4-6 см. На выровненной с осени зяби можно ограничиться ранними боронованиями по всходам сорняков и одной предпосевной культивацией на глубину 4-6 см. Также важно обращать внимание на прогнозы по почвенным температурам и возможному возврату холодов: учтите, что соя переносит единовременные заморозки не более -2°С градусов Цельсия. Такие заморозки могут случиться как на юге страны, так и в средней полосе.

Все сорта сои из линейки «СОКО», вошедшие в Госреестр РФ, можно возделывать в природно-климатических условиях Северо-Кавказского ФО. Во время посевной нужно учитывать, что сроки сева зависят от региона выращивания и группы спелости сорта.

Оптимальные сроки посева для южных регионов страны: для среднеспелых сортов сои - конец апреля и первая половина мая; для скороспелых сортов – с конца апреля и весь месяц май, а летние посевы (повторные) – сев идет весь месяц июнь, вплоть до 1-й декады июля.

TIMK7045.jpg

В южных районах страны для скороспелых и раннеспелых сортов, таких, например, как Бара, Аванта, Арлета, Спарта, СК Агра, СК Оптима, Селекта 201 возможен более поздний посев в сроки с 25 мая по 5 июня. В этом случае налив и созревание семян приходятся на конец августа - начало сентября, когда засушливый период уже пройден. Эти сорта на юге России пригодны для повторных посевов после раноубираемых предшественников. При этом сорта СК Фарта, СК Агра и Спарта являются основными для таких посевов. Всходы повторных посевов должны появляться не позднее 1-3 июля, а сеять необходимо только во влажный слой почвы.

Сегодня в связи с изменениями климата Центральное Черноземье (Липецкая, Воронежская, Орловская области) стали территорией благоприятной для возделывания сои. В этих регионах в период вегетации сои сейчас устанавливается более теплая температура, чем, к примеру, еще десяток лет назад. А также ситуация с наличием влаги стала лучше и комфортнее для сои, чем засушливые условия юга РФ, которые мы все чаще наблюдаем в последние годы. В условиях Центрального Черноземья могут успешно возделываться такие сорта сои селекции «СОКО», как: СК Дока, Аванта, Бара, СК Элана, СК Фарта, Арлета, СК Уника, СК Агра.

Как говорится, знания – это сила, а кто ими вовремя вооружен, уже опережают на несколько шагов всех остальных!

logo-01.jpg

Рекомендуем

Популярные статьи