Растениеводство 23 декабря 2020

Как долго выживают семена при соответствующих условиях хранения?

Как долго выживают семена при соответствующих условиях хранения?

Проект Genebank — государственная программа Японии, управляемая Национальной организацией исследований сельского хозяйства и продовольствия (NARO) с 1985 года. Genebank NARO отвечает за сохранение генетических ресурсов растений, обеспечивая ученых материалами как для научных исследований, так и для селекции растений с целью улучшения производства продуктов питания и кормов.

В своем новом исследовании специалисты NARO проанализировали результаты тестов на всхожесть за 30 лет и оценили долговечность семян — время, пока процент всхожести не упадет ниже 85% от первоначального значения. В тестах участвовали ортодоксальные семена примерно 80 000 экземпляров из 50 видов. Наблюдалась широкая вариация продолжительности жизни семян между таксонами — от менее 8,4 лет для гвинейской травы до 127 лет для огурца. Подобная оценка долговечности семян полезна для местных органов власти, компаний АПК и исследователей, которые хранят семена для подготовки долгосрочных планов регенерации семян.

Всхожесть семян растений оказывает значительное влияние на растениеводство. Известно, что некоторые культуры имеют более короткий срок жизни семян, в то время как другие культуры имеют более длительный срок. В исследованиях по определению кривой выживаемости семян предпринимались попытки ускорить старение семян путем контроля условий окружающей среды, чтобы сократить необходимое время.

В исследовании ученые оценили долговечность семян примерно 80 000 экземпляров из 50 видов на основе статистического анализа данных о прорастании, накопленных в ходе тестов, проводимых один раз в пять лет для каждой партии семян в течение максимум 30 лет в Genebank. Коллекция семян хранится при постоянной температуре -1°C и относительной влажности воздуха 30% для поддержания качества семян. Результаты исследования свидетельствуют о межвидовых различиях в продолжительности жизни семян: от 15 лет для сои, 20 лет для пшеницы, 30 лет для томатов, 70 лет для гречихи, до 130 лет для огурцов.

Рекомендуем

Популярные статьи