Растениеводство 6 апреля 2022

Как предотвратить глобальный кризис пшеницы?

Как предотвратить глобальный кризис пшеницы?

Последние мировые события подчеркивают хрупкость глобальных поставок продовольствия. Украина и Россия поставляют почти треть всего экспорта пшеницы (а также почти треть мирового объема ячменя и пятую часть кукурузы. Ливан, например, получает 80% своей пшеницы только из Украины. Цены на пшеницу уже взлетели до рекордно высокого уровня. Судьба примерно 6 млн га пшеницы, засеянных в Украине, остается неопределенной. Плюс проливные дожди погубили урожай озимой пшеницы в Китае.

Элисон Бентли, директор Глобальной программы по пшенице в Международном центре по улучшению кукурузы и пшеницы (Мексика) в своей колонке в интернет-издании Nature.com говорит о необходимости беспрецедентного уровня международных политических и экономических действий, чтобы немедленно обеспечить продовольствием тех, кто уже находится в уязвимом положении, в том числе на глобальном Юге. В то же время необходимо принять ряд сельскохозяйственных мер, чтобы сделать поставки пшеницы более устойчивыми в ближайшие годы.

По ее мнению, для предотвращения кризиса сейчас и в будущем необходимо предпринять три шага:

Во-первых, мир должен «распределить свои ставки», расширяя производство пшеницы в высокопродуктивных регионах (Северная Америка и Европа) и в регионах с подходящими условиями (перспективными являются Судан и Нигерия), а также повышая производительность там, где она низкая (например, в Эфиопии и Турции).

Все это потребует надежных поставок квалифицированных работников, удобрений и семян, особенно в страны с низким уровнем дохода. Улучшенная зародышевая плазма пшеницы обеспечивает предсказуемость, надежность и устойчивость растений, но только при условии, что фермеры имеют доступ к передовым методам выращивания. Существует также неиспользованный потенциал для создания новых мучных смесей, например, с использованием маниоки, бобовых и проса. Эти возможности были изучены для улучшения питания, но теперь их необходимо расширить для рынка путем улучшения цен, источников и логистики.

Во-вторых, необходимо использовать и расширять системы мониторинга и обратной связи в режиме реального времени для обеспечения безопасности производства и защиты наиболее уязвимых культур. Достижения в области спутниковой и дистанционной съемки и сбора данных позволяют отслеживать прогресс в режиме реального времени, чтобы, например, информировать о применении удобрений для оптимизации урожайности пшеницы.

Геномика должна использоваться для отслеживания патогенов и вредителей растений, которые распространяются за пределы страны через семена и могут нанести ущерб урожайности пшеницы. Так произошло с «взрывом пшеницы», разрушительным грибком Магнапортэ, который в 2016 году распространился из Южной Америки в Бангладеш, вдвое снизив среднюю урожайность в пострадавших районах. В 2018 году это заболевание было зарегистрировано в Замбии, представляя значительную угрозу для производства пшеницы в Африке. Вероятно, она переместилась вместе с торговлей семенами.

В-третьих, развитие сельхознауки и политики должно быть направлено на поддержку женщин, занимающихся сельским хозяйством. Десять лет назад ФАО подсчитала, что если бы женщины имели такой же доступ к ресурсам (земля, технологии, кредиты, образование и так далее), как и мужчины, они могли бы повысить урожайность на 20-30%, сократив число голодающих в мире на 12%, а возможно, и больше. Но по мере того, как сельскохозяйственные культуры приобретают экономическую и социальную ценность, они становятся товаром для торговли, а не для домашнего потребления, и мужчины часто берут на себя больше контроля. Таким образом, в отсутствие целенаправленной политики рост цен и интенсификация могут увеличить, а не уменьшить гендерный разрыв.

На протяжении всей истории конфликты возникали из-за неравного и недостаточного доступа к продовольствию. Без срочного вмешательства - от исследований до политики и финансирования - надвигающийся продовольственный кризис будет иметь значительные последствия для средств к существованию бедных людей - даже в странах с высоким и средним уровнем дохода - и для глобальной стабильности и справедливости.

Рекомендуем

Популярные статьи