6 октября 2021

Как работает корпоративная ипотека в агрохолдингах?

Как работает корпоративная ипотека в агрохолдингах?

ГК «Прогресс Агро», как дальновидный представитель крупного бизнеса, запустила программу кредитования, направленную на субсидирование покупки жилья работниками. Для группы компаний – это залог долгосрочных трудовых отношений, а для работников решение актуального жилищного вопроса.

Несмотря на то, что данная программа кредитования существует всего чуть более полугода, она уже успела стать популярной среди сотрудников подразделений ГК, а некоторые работники успешно опробовали ее и стали счастливыми новоселами.

Те работники, которые еще недостаточно знакомы с корпоративной ипотекой, задаются вопросом: в чем преимущество нового вида кредитного продукта?

«Корпоративная ипотека - это взаимодействие трех сторон: банка, компании и заемщика. Работодатель становится клиентом банка и, тем самым, предоставляет льготные условия по ипотеке своим сотрудникам, — рассказывает руководитель направления административного сопровождения компании «Прогресс Агро» Роман Попов. —В свою очередь заемщик (сотрудник компании, чье руководство заключило соглашение с банком) получает ипотечный кредит на условиях, не доступных рядовому клиенту банка».

Роман добавляет, что при оформлении корпоративной ипотеки «Прогресс Агро» сотрудник существенно экономит свое время, ведь заявку рассматривают в банке в ускоренном темпе, а жилье возможно приобрести в кратчайшие сроки, так как сервисные программы для сотрудников компании работают по принципу одного окна. Вместе с тем у корпоративных клиентов сниженные требования к пакету документов для получения кредита.

«Кроме того, наши работники экономят свои средства. ГК полностью погашает первоначальный взнос, а далее оплачивает 50% ежемесячного платежа. Благодаря профессиональным консультациям наших корпоративных юристов удается неплохо сэкономить», — отмечает Роман Попов.

Воспользоваться преимуществами корпоративной ипотеки может любой работник, проработавший в компании не менее года (для молодых сотрудников) и не менее 3-х лет — для всех остальных. Главное, чтобы доходы заемщика позволяли своевременно погашать кредит.

Одним из новых новоселов по программе корпоративной ипотеки стала начальник отдела персонала агропредприятия «Рассвет» Светлана Агибалова. Она приобрела собственное жилье в Усть-Лабинске.

«Это новый дом, 2021 года постройки. Жилище небольшое – всего 85 квадратных метров, но уютное. Я давно мечтала о собственном домовладении, так как с детства жила в частном доме, поэтому искала жилье в частном секторе. Дом – это свой клочок земли. Можно посадить цветы, клубнику, малину или смородину для будущих внуков, ведь у меня две взрослых дочери. Три сотки земли достаточно для того, чтобы разбить небольшой огородик», - делится Светлана Агибалова.

«В «Рассвете» работаю уже более 15 лет. Вся моя жизнь неразрывно связана с предприятием. Люблю свою компанию и работу с людьми. Жилищный проект очень важен для и меня лично, и для наших сотрудников. В «Прогресс Агро» немало всевозможных социальных программ, например, по поддержке молодежи, или способствующих карьерному росту, которые еще заложил российский меценат и промышленник Олег Дерипаска, который был акционером холдинга, - рассказывает Светлана Агибалова. - Часто мы ведем наших работников, начиная от университета. Оплачиваем стипендию, помогаем в трудоустройстве и момент приобретения собственного жилья – это логическое завершение становления сотрудника. Хорошо, что у программы нет возрастных ограничений и особых привязанностей к стажу работу. Ведь если посмотреть на другие корпорации, то, как правило, чтобы рассчитывать на корпоративную ипотеку надо отработать не менее 10-15 лет. В «Прогресс Агро» практически любой работник, в том числе молодой специалист, зарекомендовав себя с хорошей стороны, может рассчитывать на приобретение жилья в собственность. Это очень хорошо».

Светлана Борисовна признается, что сам процесс оформления ипотеки прошел для нее быстро и гладко. Специалисты банка грамотно консультируют по всем вопросам, не требуя никаких дополнительных документов.

«Отлично работает и наша корпоративная юридическая поддержка. Когда не сталкиваешься с такими трудностями – а мы ведь не каждый день покупаем жилье или берем ипотеку – то оперативные консультации очень нужны, - подчеркивает Светлана Агибалова. — Приятно, что компания «Прогресс Агро» берется помочь с решением острой жилищной проблемы. Это означает, что работодатель ценит профессиональных сотрудников и стремится удержать их в штате».

Как кадровый работник с многолетним стажем руководитель подмечает, что у компании есть своя выгода в этом проекте: взятый кредит меняет отношение человека к жизни, приоритетом становится стабильность и материальное благополучие, поэтому он в большей степени нацелен на достижение максимального результата и успеха своего предприятия.

«К тому же, специалист трудится с большей эффективностью и самоотдачей, если квартирный вопрос не становится причиной его тяжелых размышлений как в рабочее, так и в свободное время», - подытожила Светлана Агибалова.

Рекомендуем

Популярные статьи