Теплицы 25 мая 2023

Как тепло серверов может помочь вырастить тепличную продукцию?

Как тепло серверов может помочь вырастить тепличную продукцию?

Канадская компания QScale строит кампус центра обработки данных площадью 52,6 га в провинции Квебек. Тепло, выделяемое серверами, будет использоваться для выращивания более 80 тыс. т тепличной продукции в год.

В мире насчитывается более семи тысяч центров обработки данных (ЦОД), в которых размещены серверы, хранящие огромное количество цифровой информации. Они выступают в роли мирового IT-мозга, принимая и передавая всевозможную информацию и обеспечивая такие повседневные удобства, как покупки через Интернет. Но у этих объектов, печально известных своим высоким потреблением электроэнергии (они потребляют порядка 4% энергии планеты) и огромным углеродным следом, вскоре может появиться новая побочная функция: помощь в выращивании продуктов питания.

Канадская компания QScale строит в Левисе (Квебек) кампус ЦОД площадью 52,6 га и стоимостью $1 млрд. Тепло, исходящее от серверов, будет использоваться для выращивания более 80 тыс. тонн продукции в прилегающих теплицах каждый год.

Промышленное тепличное производство также является очень энергоемкой отраслью сельского хозяйства. Поэтому возможность утилизировать часть тепла, выделяемого ЦОД, может стать большим выигрышем для обеих сторон.

Размеры ЦОД различны, но в самых крупных из них тысячи серверов работают 24 часа в сутки, потребляя огромное количество электроэнергии и выделяя много тепла. Больше всего центров обработки данных находится в США - более 2600 (по состоянию на 2022 год). Канада занимает седьмое место по их количеству (уступая США, Великобритании, Германии, Китаю, Нидерландам и Австралии), и эти серверные фермы потребляют 1% годового потребления электроэнергии в Канаде. Всего несколько компаний обеспечивают большую часть мирового потребления энергии центрами обработки данных - Amazon, Microsoft, Google, Alibaba, Facebook и Apple входят в число крупнейших потребителей (хотя многие из этих компаний пытаются сократить свой углеродный след за счет использования возобновляемых источников энергии).

Компания QScale заявляет, что ее кампус на 99,5% будет работать на возобновляемых источниках (благодаря гидроэнергетике Квебека), а система рекуперации отработанного тепла поможет сделать энергопотребление более циркулярным. Компания также сможет выращивать приличное количество овощей. QScale утверждает, что в теплицах на территории кампуса в Левисе можно будет производить 2800 тонн мелких фруктов и 80 000 тонн помидоров в год.

Сельское хозяйство — не единственное инновационное решение по переработке тепловых отходов, которые производят центры обработки данных. В прошлом году компания Microsoft объявила, что два ее центра обработки данных в Финляндии будут отапливать дома и предприятия в Хельсинки. Швейцарская ИТ-компания GIB-Services отапливает общественный бассейн в Цюрихе из ЦОД, построенного в старом военном бункере.

Компания QScale ожидает, что ее система рекуперации тепла заработает в начале 2024 года. Компания говорит, что часть ее миссии заключается в том, чтобы показать пример отрасли, чтобы другие компании последовали за ней.

Рендер: QScale

Рекомендуем

Популярные статьи