Растениеводство 1 июля 2022

Каковы прогнозы урожая зерновых на юге России?

Каковы прогнозы урожая зерновых на юге России?

В 2021 году южные регионы России показали отличные результаты по уборке урожая зерновых культур. Аграрии Ростовской области установили рекорд, собрав в среднем 37,7 ц/га – 13,7 млн тонн. Результатом уборки на Кубани стали 9,5 млн тонн зерновых, восемь из которых — пшеница. Ставропольский край не остался в стороне и собрал 8,6 млн тонн зерна. Но, чего ждать от аграриев юга этим летом?

Ростовская область

Три года подряд донские аграрии бьют рекорды по урожаю зерна, собирая более 9 млн тонн. Ростовская область также является лидером в производстве сельскохозяйственных товаров, крупнейшим экспортером продовольственных товаров на Юге России.

Уже в начале июня сельхозтехника Ростова на 97% была готова к началу жатвы. В этом году регион приобрел 2000 различных агромашин. Комбайнов было закуплено на 22% больше, чем в 2021 году. В целом, на технику потрачено 8,5 млрд рублей и, как отметил замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров, динамика положительная. Предстоит убрать 3,35 млн га, занятых зерновыми культурами. При этом, в текущем году увеличена площадь посева подсолнечника, которая составляет более 1 млн га.

Краснодарский край

Этим летом в Краснодарском крае предстоит готовится собрать урожай зерна в размере 12 млн тонн. В отличие от Ростовской области, кубанские аграрии приступили к уборке 19 июня. Предгорные районы, на границе со Ставропольем, планируют начать уборку в начале-середине июля.

Как отметил замгубернатора Краснодарского края Андрей Коробка, регион основательно подготовился к началу жатвы. Всего в крае есть около 40 тысяч единиц сельхозтехники, из которых 7 тысяч — комбайны. Более половины техники нет еще и 10 лет, а значит обмолачивать в сутки по 100 тысяч гектар, как запланировано, кажется более чем реально.

Ставропольский край

Вслед за Кубанью, 21 июня, к уборке приступил Ставропольский край. Аграриям предстоит убрать 2,4 млн га зерновых и зернобобовых культур. Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков отметил, что наибольшая урожайность зерновых культур отмечается в Кочубеевском и Петровском районах. Работу начали в привычной для края очередности — озимый ячмень, затем озимая пшеница, по мере созреваемости.

Около 7 тысяч комбайнов включено в работу этим летом на Ставрополье. Для хранения зерна задействованы складские помещения емкостью 7,5 млн тонн, а 2,5 млн тонн будут складироваться на элеваторах.

В целом, ожидается очень даже неплохой результат уборки зерновых этим летом. Погода на нашей стороне и пока не создает больших проблем аграриям. Более того, дождливая весна внесла свой положительный вклад в урожай 2022 года, что только на руку сельхозпредприятиям.

Судя по всему, это лето должно стать удачным для аграриев и АПК страны в целом. Эксперты обещают многотонные урожаи, а погода не мешает планам предприятий.

Как сообщил сегодня на выездном заседании оперштаба Минсельхоза министр Дмитрий Патрушев, яровой сев в России проведен на площади почти 53,5 млн гектаров, это практически 100% от плана. В десяти регионах стартовала уборка зерновых – уже намолочено 1,3 млн тонн, темпы выше прошлогодних.

Текст: Ксения Терещенко

Рекомендуем

Популярные статьи