Растениеводство 12 мая 2015

Картофельная нематода на иркутских полях

Картофельная нематода на иркутских полях

Золотистая картофельная нематода по праву считается одним из самых опасных вредителей, повреждающих данный корнеплод. Впервые ее появление зарегистрировали в 1913 году в Германии, тогда вредитель приехал в Европу из Южной Америки; а сегодня опасное насекомое грозит оставить без урожая аграриев Иркутской области.

Впервые нашествие нематоды регион испытал на себе всего 20 лет назад, тогда «картофельный мор» настиг почти 800 га посадок данной культуры. Предположительно, источником заражения послужили привезенные из Европы семена картофеля, затем способствовало легкое распространение вредителя сельскохозяйственной техникой при пахоте. Кроме того, препараты, воздействующие на нематоду, высокотоксичны и запрещены к применению на территории Российской Федерации.

Несмотря на ощутимые ежегодные потери урожая, а также отсутствие в области доступного и высококачественного устойчивого к нематоде семенного материала картофеля, региональный Минсельхоз не выявил целесообразность субсидирования предприятий, занимающихся разведением данных сортов. Создание базы, занимающейся производством семян картофеля, устойчивого к заморскому вредителю, не включено в региональную программу развития АПК до 2020 года. 

Рекомендуем

Популярные статьи