Животноводство 3 июня 2015

Казахстан и Китай в начале нового шелкового пути

Казахстан и Китай в начале нового шелкового пути

Казахстан встал на путь активного сотрудничества с Китаем. Напомним, ранее в республике был запрещён ввоз российской мясной и молочной продукции из некоторых регионов. Причиной послужили вспышки птичьего гриппа, несоответствие техническим регламентам, а также косвенно - переизбыток в Казахстане собственной мясной продукции.

Соглашение о сотрудничестве с Китаем было достигнуто в Сиане, где проходил таможенный форум. Основная цель мероприятия – расширение таможенного взаимодействия стран, расположенных близ «Нового Шёлкового пути». Представители Китая и Казахстана сочли возможным создать свободные торговые зоны в крупных населённых пунктах, располагающихся вдоль железных дорог. Ранее подобное соглашение было заключено Китаем с Кореей, что способствовало развитию не только АПК, но и строительства, спорта, индустрии развлечений в обеих странах. Итогом сотрудничества с Казахстаном Министерство коммерции КНР видит развитие собственного сельского хозяйства. Также транзитом через Казахстан китайские товары будут проходить в Европу.

Казахстан планирует увеличить долю экспорта продуктов сельского хозяйства на зарубежные рынки за счёт новых партнёров. Согласно «Плану наций», разработанному главой республики Нурсултаном Назарбаевым, за три года увеличение должно составить 50%.

Рекомендуем

Популярные статьи