Растениеводство 20 сентября 2022

Казахстан приостановил ограничения на экспорт пшеницы и муки

Казахстан приостановил ограничения на экспорт пшеницы и муки

13 сентября Казахстан объявил об отмене ограничений на экспорт пшеницы и пшеничной муки, которые действовали с 14 апреля 2022 года. С момента вступления ограничений в силу казахстанские экспортеры использовали 83% квот на экспорт пшеницы и 66% квот на экспорт пшеничной муки. Первые сообщения о хорошем урожае зерновых помогли правительству принять решение об отмене экспортных ограничений. Согласно официальным сообщениям министерства по состоянию на 13 сентября было убрано почти 70% зерновых культур в Казахстане. При этом урожайность, по оценкам, как минимум на 30% выше, чем в прошлом году. Такие данные приводятся в отчете FAS USDA.

14 апреля 2022 года Министерство сельского хозяйства Казахстана утвердило ограничения на экспорт пшеницы и пшеничной муки, действующие до 15 июня 2022 года. В течение этих двух месяцев правительство разрешило экспорт до 1,0 млн т и 300 тыс. т пшеничной муки. 15 июня Казахстан объявил о продлении ограничения экспорта пшеницы и пшеничной муки до 30 сентября и увеличил объем экспорта до 1,55 млн т пшеницы и 670 тыс. т пшеничной муки. Минсельхоз отметил, что эти торговые ограничения были призваны сбалансировать экспорт пшеницы и пшеничной муки с внутренними потребностями продовольственной безопасности.

Согласно пресс-релизам Министерства сельского хозяйства и СМИ, по оценкам правительства, по состоянию на 13 сентября было убрано 70% посевов зерновых культур, средняя урожайность которых как минимум на 30% выше, чем в прошлом году. Хотя в прошлом сезоне в Казахстане наблюдались необычайно жаркие и сухие условия, в этом году погода и количество осадков в основных зерновых районах в целом были более благоприятными. По оценкам Министерства сельского хозяйства, производство пшеницы в сезоне 2022/2023 составит 13 млн т, а внутреннее потребление — 6,5 млн тонн. Средняя урожайность составляет 1,2 т/га.

В отчете FAS USDA отмечается, что российское производство зерна и торговля им с Казахстаном продолжают оказывать влияние на казахстанский рынок. 30 июня 2022 года истек срок действия российских ограничений на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в страны ЕАЭС, куда входит и Казахстан. При этом по данным СМИ казахстанские экспортеры зерна выразили обеспокоенность по поводу экспорта российского зерна в Казахстан, часть которого поступает в страну без надлежащей отчетности. С тех пор как 30 июня закончился запрет России на экспорт зерна в страны ЕАЭС, внутренние цены на казахстанскую пшеницу упали примерно до $223 за тонну.

Рекомендуем

Популярные статьи