Растениеводство 19 августа 2014

Килограммовую картофелину вырастили в Новгородской области

Килограммовую картофелину вырастили в Новгородской области

Урожай в этом году в России то и дело бьет рекорды, причем как в целом – урожай зерновых в Донском крае или урожай овощей в Татарстане, так и в частности – в Поддоском районе Новгородской области была выращена картофелина, масса которой превысила 1 килограмм.

«Рекордный» клубень картошки даже получил собственное имя – нарекли его Елизаветой, поскольку так называется сорт, к которому принадлежит рекордсменка. Некоторые, правда, утверждают, что целесообразнее было бы назвать ее Венерой, поскольку просматриваются сходства в форме картофелины и римской богини любви.

О дальнейшей судьбе Елизаветы ничего неизвестно, но, скорее всего, ее просто съели, использовали по прямому назначению. В соцсетях необычный урожай стал причиной спора, поскольку многие склоняются к мнению, что в процессе выращивания использовались химические добавки, стимуляторы роста или подкормки, а потому Елизавету советуют проверить на содержание нитратов и вредных веществ.

Картофелина весом более 1 килограмма – это, конечно же, событие, однако до мирового рекорда с такими показателями далеко. Фермер из Ливана Халил Семхат в 2008 году вырастил корнеплод, который весил более 11 килограмм, причем, как заявил сам фермер, он не использовал химикатов и примесей.

 

Рекомендуем

Популярные статьи