Животноводство 28 апреля 2016

Китай планирует выращивать генномодифицированную кукурузу

Китай планирует выращивать генномодифицированную кукурузу

Китай планирует добиться коммерческого выращивания устойчивых к вредителям генетически модифицированных (ГМО) сортов кукурузы в течение следующей пятилетки.

Ляо Сиюань, руководитель Департамента науки, технологий и образования, заявил, что страна рассматривает возможность включить это направление в план 13-й пятилетки (2016-20). "Мы будем продвигать стратегии развития отрасли, касающиеся коммерческих культур и культур, которые служат в качестве промышленного сырья, в течение 13-й пятилетки", — сказал он.

Ляо добавил, что Китай не может позволить себе быть отставание в секторе ГМО, и что он будет продолжать продвигаться вперед с помощью своей независимой инновационной деятельности.

Китай, однако, уделяет приоритетное внимание развитию непищевых товарных культур. Ляо Сиюань сказал, что следующими в очереди были бы частично съедобные, а затем пищевые культуры, что отражает взвешенное отношение Китая к ГМО-культурам.

"Система оценки безопасности Китая в плане генетически модифицированных культур строжайшая в мире с точки зрения технических стандартов и процедур", — заявил Ву Конмин, академик Китайской академии наук и эксперта по ГМО-культурам.

В то же время, по словам Ляо Сиюань, Министерство сельского хозяйства создало меры по предотвращению проникновения на внутренний рынок несанкционированных ГМО-семян, после январского доклада экологической организации Гринпис. В докладе говорилось, что на северо-востоке Китая фермеры незаконно выращивали генетически модифицированную кукурузу.

Сельскохозяйственные власти Китая должны будут прежде одобрить зерна ГМО культур, прежде чем они будут продаваться с единственными на этот момент отечественным сортами ГМО папайи и хлопка, утвержденными для коммерческого выращивания.

Рекомендуем

Популярные статьи