Растениеводство 5 мая 2023

Китай впервые одобрил безопасность сельхозкультуры с отредактированными генами

Китай впервые одобрил безопасность сельхозкультуры с отредактированными генами

Китай одобрил безопасность генно-модифицированной сои, что является первым одобрением данной технологии для сельскохозяйственных культур. Прежде чем китайские фермеры смогут выращивать новую сою, необходимо пройти еще несколько этапов, включая утверждение сортов семян с измененными генами.

Соя, разработанная компанией Shandong Shunfeng Biotechnology, имеет два модифицированных гена, значительно повышающих уровень полезного жира олеиновой кислоты в растении. Сертификат безопасности для нее был утвержден на пять лет с 21 апреля.

В отличие от генетической модификации, при которой в растение вводятся чужеродные гены, редактирование генов изменяет уже существующие гены. Эта технология считается менее рискованной, чем ГМО, и более слабо регулируется в некоторых странах, включая Китай, который опубликовал правила редактирования генов в 2022 году.

В настоящее время компания Shandong Shunfeng Biotechnology исследует около 20 других культур с отредактированными генами, включая более урожайные рис, пшеницу и кукурузу, устойчивые к гербицидам рис и сою, а также салат-латук, богатый витамином С.

Китай также продвигает ГМО-культуры, начав в этом году широкомасштабные испытания ГМ-кукурузы. Однако ожидается, что выведение генно-модифицированных культур на рынок будет происходить быстрее, так как в процессе регулирования требуется меньше шагов.

Рекомендуем

Популярные статьи