Растениеводство 28 октября 2016

Китайский импорт соевых продолжает бить рекорды

Китайский импорт соевых продолжает бить рекорды

В результате восстановления в свиноводстве и устойчивого роста птицеводства и последующего повышения спрос на корма и белковую муку, импорт сои в Китае, согласно прогнозам, достиг рекордных 86 млн тонн в год на рынке 2016-17, по сравнению с оценками в 82,5 млн тонн в год на рынке 2015-16 гг. Такие цифры приводит в своем докладе Иностранная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США.

Темпы роста импорта соевых бобов, однако, как ожидается, замедлятся из-за прогнозируемого восстановления внутреннего производства сои и продажи Китаем запасов. Однако, согласно отчета, прогнозируется сокращение импорта cухой барды с растворимыми веществами (DDGS по международному стандарту) в результате осуществления Китаем антидемпинговых пошлин. Это увеличивает спрос на соевый шрот и, таким образом, может поддержать рост импорта сои.

23 сентября, через девять месяцев после того, как Китай начал свое антидемпинговое расследование импорта DDGS из США, Китай объявил предварительное решение о введении 33,8% пошлины на DDGS, сразу вступившее в силу. Это решение было принято после того, как США предприняла 13 сентября действия против Китая в рамках ВТО, касающиеся чрезмерной государственной поддержки отечественной пшеницы, кукурузы и риса.

США является крупнейшим производителем DDGS и имеет излишки для экспорта, в то время как Китай является крупнейшим импортером. Барда является побочным продуктом производства этанола и используется в качестве корма для животных.


Рекомендуем

Популярные статьи