Растениеводство 1 октября 2021

Количество площадей, засеянных гибридами семян «Ладожские», увеличилось на 37%

Количество площадей, засеянных гибридами семян «Ладожские», увеличилось на 37%

Производители гибридов семян кукурузы НПО «Семеноводство Кубани», входящие в группу компаний «Прогресс Агро», в этом году констатируют рост посевов площадей, засеянные гибридами «Ладожские».

«О высокой оценке аграриями потенциала гибридов «Ладожских» говорит рост площадей под посевы по всей стране, - рассказывает директор ООО НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров. - Так, в этом году количество площадей, засеянных нашими гибридами, составило 250 тыс. га. Значит, селекционеры НПО «Семеноводство Кубани» создают именно те гибриды и с теми свойствами, которые так необходимы сельхозтоваропроизводителям».

Результаты урожайности кукурузы на силос гибридов «Ладожские» в этом году в Краснодарском крае — от 300-400 ц/га. И это несмотря на сложный год для аграриев: поздний сев, а затем отсутствие осадков в южных регионах и аномальную жару летом.

Перед тем как вывести на рынок какой-либо гибрид кукурузы селекционеры «Семеноводство Кубани» проводят большую опытно-исследовательскую работу. Кандидатов испытывают в местных условиях и только лучшие переходят на следующий этап оценки — тестирование в различных регионах России, где запланировано их выращивание. Кроме того, постоянно идет тщательный анализ агрономических показателей гибридов. Дорогу в жизнь получают только те, которые отвечают требованиям аграриев и реализуют свой потенциал в условиях различных климатический условий регионов России. Ежегодно на технологическую оснащенность лабораторий и селекционных станций «Семеноводства Кубани» в группе компаний инвестируют 50 млн руб. Такое отношение к поддержке научных изысканий в компании заложил ее основатель Олег Дерипаска. Несмотря на его выход из группы компаний, удовлетворение потребностей селекции остается в приоритете в объединении.

На посевную 2022 года селекционеры объединения предлагают 16 гибридов кукурузы «Ладожские» для различных регионов возделывания. В линейке гибридов «Ладожские» практически все гибриды универсального назначения. Например, один и тот же вид кукурузы можно использовать для выращивания на зерно в южных территориях страны, а в северных засеивать на силос.

В этом сезоне в ассортименте новый гибрид – «Ладожский» 260 МВ (ФАО 260). Он прошел все необходимые тестовые испытания. В 2023 году на рынке появятся сразу четыре новинки с ФАО 200, 240, 250. Сегодня они успешно проходят испытания.

«У новых гибридов кукурузы селекционеры ожидают получить повышенную влагоотдачу. Эту особенность подтверждают и первые внутренние испытания. Так, некоторые новинки показали влагоотдачу выше на 1-2%, при этом продемонстрировали урожайность в целом на 15% выше стандартной», - добавляет Николай Газаров.

Рекомендуем

Популярные статьи