Растениеводство 22 апреля 2021

Колумбия планирует увеличить экспорт бананов, несмотря на угрозу фузариоза

Колумбия планирует увеличить экспорт бананов, несмотря на угрозу фузариоза

Колумбия надеется достичь 1 млрд долларов США в экспорте бананов в 2021 году, что на 10% больше, чем в прошлом году. Эмерсон Агирре, президент Ассоциации производителей бананов Augura, заявил агентству Reuters, что, несмотря на COVID-19 и распротранение в стране фузариоза TR4, в Колумбии в 2020 году увеличились объемы и стоимость экспорта бананов.

В 2020 году отгрузки достигли 109 млн коробок (2,18 млн тонн), что на 9,3% больше, чем в 2019 году, а выручка выросла на 6,5% до 916,2 млн долл. США.

«Хотя банановая промышленность пострадала от этих двух пандемий, наши показатели были положительными по сравнению с 2019 годом», - сказал Агирре. Он объяснил хорошие результаты повышением урожайности с гектара и улучшением погоды в первой половине года в главном регионе выращивания бананов Колумбии.

Бананы являются третьим по важности экспортным сельскохозяйственным продукцом в Колумбии после кофе и цветов. Страна является пятым по величине экспортером фруктов в мире.

В последние годы экспорт бананов из Колумбии в Россию неизменно рос, составив в 2019 год 17,2 млн долл. США (65,8% от общего объема экспорта).

На прошлой неделе издание Die Welt сообщило, что мировое производство бананов оказалось под угрозой полного исчезновения из-за гриба Fusaium TR4, который не поддается действию химикатов.

В феврале газета «Коммерсантъ»  писала о том, что российские торговые сети столкнулись со сложностями при покупке бананов.

Рекомендуем

Популярные статьи