Растениеводство 30 апреля 2015

Кому продадут украинские земли

Кому продадут украинские земли

Украинский министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сделал заявление, вызывавшее общественный резонанс. По его словам, около 100 млрд долларов прибыли для Украины может принести продажа земель иностранным инвесторам. Речь идет о сельскохозяйственных угодьях со знаменитым украинским плодородным черноземом, расположенных в центральной и восточной Украине. По мнению министра, подобный шаг позволит закрыть зияющие дыры в бюджете страны, а каким способом пополнить его после продажи земель, - Алексей Павленко не указал.

Сегодня в Донецкой Народной республике посевной план выполнен всего на 62 процента, схожая ситуация  в смежных областях и регионах, на полях которых сельхозтехника подрывается на минах и снарядах. Сельское хозяйство Украины ни в коем случае не сможет выйти на прошлогодний уровень по показателям производимой продукции в 2015 году.

Большинство экспертов в вопросах аграрной политики сходятся во мнении, что подобный шаг по продаже земель иностранным инвесторам способен сделать Украину «сельскохозяйственным придатком» крупных зарубежных компаний. Умелое регулирование цен на собственную продукцию гигантами отрасли и лоббирование в рамках торговых сетей, принадлежащих их зарубежным партнерам,  - может удалить с украинского рынка мелких местных производителей практически полностью. 

Рекомендуем

Популярные статьи