Растениеводство 31 мая 2023

Конопляный жмых является источником корма для КРС - ученые

Конопляный жмых является источником корма для КРС - ученые

Наряду с развитием конопли в качестве легальной сельскохозяйственной культуры во многих странах мира, наблюдается растущий сдвиг в сторону включения побочного продукта конопли – конопляного жмыха – в рационы КРС в качестве корма.

Новое исследование Службы сельскохозяйственных исследований Минсельхоза показало, что переработанное мясо КРС, в чьем рационе был конопляный жмых, имеет низкие остатки химических веществ каннабиса в мышцах, печени, почках и жировой ткани. Такая говядина безопасна для потребителей.

Исследование показало, что человеку было бы сложно потреблять достаточное количество жира от КРС, которого кормят конопляным жмыхом, чтобы превысить любые нормативные рекомендации по воздействию тетрагидроканнабиола (ТГК) в рационе. Это минимальное количество, которое не должно создавать проблем с безопасностью для потребителей, но в США или ЕС пока не существует установленных пороговых значений или стандартов для каннабиноидов в кормах для животных. Отсутствие нормативного порога является серьезным препятствием для утверждения конопляного жмыха в качестве корма для животных.

Многие исследования показывают, что конопляный жмых очень питателен и может быть жизнеспособным альтернативным источником корма для крупного рогатого скота. Конопляный жмых отличается высоким содержанием белка и жира. Еще одно преимущество исследования: конопляный жмых заставляет скот больше лежать, что помогает ему вырабатывать слюну, помогающую пережевывать пищу.

С точки зрения безопасности пищевых продуктов конопляный жмых с низким содержанием каннабиноидов может быть подходящим источником сырого протеина и клетчатки для крупного рогатого скота. Он может предложить производителям промышленной конопли потенциальный рынок для их побочного продукта, полученного при экстракции конопляного масла. Конопляный жмых был бы подходящей альтернативой соевой муке и другим источникам белка, отмечают ученые. Фермеры могут включать конопляный жмых в рацион крупного рогатого скота, как и любой кормовой ингредиент, если это будет одобрено.

Рекомендуем

Популярные статьи