Техника 22 июля 2016

Концерн Continental инвестирует почти 50 млн евро в производство радиальных шин для агротехники

Концерн Continental инвестирует почти 50 млн евро в производство радиальных шин для агротехники

Концерн Continental инвестирует 49,9 млн евро в производство шин для сельскохозяйственной техники. В ближайшие годы международный производитель шин премиум-класса и поставщик высокотехнологичных решений планирует увеличить производственные мощности своего завода в португальском Лозаду. При этом будет создано 125 новых рабочих мест для выпуска премиальных сельскохозяйственных шин Continental. Кроме того, компания подготовила основу для дальнейших инвестиций в производство шин для агропромышленной техники в ближайшем будущем. Это стало возможным вследствие благоприятной рыночной ситуации и положительной динамики продаж Continental.

«Осуществляя эти капиталовложения, мы четко даем понять, что концерн Continental вновь ведет активную деятельность на рынке сельскохозяйственных шин. В этом сегменте компания будет представлена маркой Continental премиум-класса. Завод в Лозаду имеет очень удобное расположение, сотрудники предприятия обладают большим опытом и очень мотивированы. С использованием передового оборудования здесь выпускаются инновационные радиальные шины, соответствующие требованиям сельского хозяйства», – прокомментировал подписание инвестиционного соглашения в Лозаду (Португалия) Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член правления Continental и руководитель шинного подразделения.

«За последние несколько лет в агропромышленном секторе произошли значительные изменения, – отметил Торстен Бублиц (Thorsten Bublitz), руководитель направления сельскохозяйственных шин. – Количество крупных фермерских предприятий и, как следствие, спрос на эффективные шины для агротехники растет на фоне увеличения населения планеты и потребности в сельскохозяйственных культурах. Наш концерн, производитель шин премиум-класса, имеет многолетний опыт в этой сфере». В планы Continental входит создание и вывод на рынок полной линейки шин для сельскохозяйственных тракторов и уборочных машин в сотрудничестве с крупнейшими производителями техники. Линейка будет состоять из радиальных и диагональных шин 150 размерностей.

Выпуск радиальных сельскохозяйственных шин под маркой Continental в 2017 году обозначит завершение срока действия соглашения о лицензии на товарный знак между концерном Continental и его лицензиатом Mitas, заключенного в 2004 году. С учетом недавнего решения антимонопольной службы в отношении приобретения Mitas Continental получит права на товарный знак до оговоренного в соглашении 2019 года. Это позволит концерну выпустить в продажу линейку сельскохозяйственных шин под собственной премиальной маркой.

Начало производства сельскохозяйственных радиальных шин Continental на заводе в Лозаду запланировано на 2017 год. В настоящее время диагональные сельскохозяйственные шины Continental выпускаются в Порт-Элизабет (ЮАР) и Петалинг-Джая (Малайзия).

Помимо инвестиций в производственные мощности португальского завода, Continental дополнительно вкладывает 2,5 млн евро в новый Центр исследований и разработок в Лозаду, чтобы ускорить создание линейки сельскохозяйственных шин. Специалисты этого центра будут тесно сотрудничать с центральным опытно-конструкторским подразделением в немецком Ганновере. На первом этапе штат сотрудников будет включать пять недавно принятых на работу инженеров. Впоследствии планируется увеличить численность персонала до десяти высококвалифицированных специалистов.

Continental также поставляет комплектующие и системы для сельскохозяйственных машин и объектов инфраструктуры. Ассортимент продукции включает комплексные инструментальные решения, камеры, датчики, резиновые гусеницы, технологии ленточного конвейера и системы очистки отработавших газов. Являясь единым поставщиком продуктов и услуг, концерн может предложить сельскохозяйственным компаниям комплексные решения для повышения эффективности и экологичности, а также ресурсосбережения.

Инвестиции в производство радиальных сельскохозяйственных шин на заводе в португальском Лозаду – это часть стратегии «Видение-2025», представленной в 2011 году. На основе этой стратегии шинное подразделение концерна строит свои планы, а также систематически внедряет новые технологические процессы. Среди других капиталовложений нужно отметить создание автоматизированного лабораторного стенда для анализа эффективности торможения (AIBA, Automated Indoor Braking Analyzer) в 2012 году, строительство завода ContiLifeCycle для восстановления протектора грузовых шин и переработки резины в Ганновер-Штекене в 2013 году и организацию ЦентравысокоэффективныхтехнологийвКорбахев 2014 году.

Рекомендуем

Популярные статьи