Животноводство 17 сентября 2021

Корма для КРС, снижающие выброс метана, получают широкое распространение

Корма для КРС, снижающие выброс метана, получают широкое распространение

Компания Royal DSM получила разрешение регулирующих органов на коммерциализацию своей кормовой добавки в Бразилии — крупнейшем в мире экспортере говядины — и в Чили. Добавка Bovaer снижает выбросы метана в животноводстве.

Согласно исследованиям, проведенным в Австралии, по данным DSM, четверть чайной ложки Bovaer на корову в день может снизить кишечные выбросы метана примерно на 30% для молочных животных и до 90% для мясного скота. Испытание говядины, проведенное Государственным университетом Сан-Паулу в Бразилии в период с 2016 по 2017 год, показало, что Bovaer сократила сокращение выбросов кишечного метана на 55%.

Активным ингредиентом Bovaer является 3-нитрооксипропанол, органическое соединение, которое ингибирует фермент, способствующий выработке метана в пищеварительной системе жвачных животных. Добавка начинает работать, как только животное съедает ее. После того, как она выполнила свою работу, Bovaer распадается на соединения, которые уже естественным образом присутствуют в желудке жвачного животного. DSM утверждает, что Bovaer является «наиболее тщательно изученным и научно доказанным решением проблемы отрыжки метана на сегодняшний день».

Доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), опубликованный в прошлом месяце, подчеркнул важность сокращения выбросов метана на фоне более широких усилий по снижению выбросов парниковых газов. Метан более эффективен в улавливании тепла, чем углекислый газ, что делает его более «мощным». Однако он гораздо быстрее исчезает из атмосферы. Таким образом, резкое сокращение выбросов метана может привести к более быстрому смягчению антропогенного изменения климата в ближайшем будущем.

Только в США на долю кишечного метана животноводства пришлось более четверти общих выбросов метана в 2019 году.

«Недавний отчет IPCC об изменении климата является для всех нас серьезным тревожным сигналом в отношении необратимой силы глобального потепления», — сказал в заявлении директор программы DSM Марк ван Ньюланд. — В нем IPCC также заявила, что быстрое сокращение выбросов метана может сократить распространение глобального потепления в ближайшем будущем и оказать положительное влияние на качество воздуха. Мы знаем, что сельскохозяйственный и животноводческий секторы признают эту возможность перемен и готовы действовать».

DSM — не единственная компания, которая разработала подобные кормовые добавки.

Австралийское национальное исследовательское агентство CSIRO создало совместное предприятие с гигантом розничной торговли Woolworths, товарным оператором GrainCorp, агропродовольственной группой Harvest Road и технологическим акселератором AGP Sustainable Real Assets – Sparklabs Cultiv8 для коммерциализации технологии кормовых добавок, разработанной в партнерстве с Meat & Livestock Australia и Университетом Джеймса Кука.

Добавка, названная FutureFeed, содержит морские водоросли Asparagopsis, которые, как было показано, уменьшают кишечные выбросы метана на целых 80%.

Швейцарская компания Mootral выпустила добавку для снижения метана на основе экстракта чеснока и цитрусовых. Американский гигант быстрого питания Burger King рекомендует своим мясным фермерам кормить своих коров лемонграссом, который, как сообщается, может снизить уровень метана в кишечнике на треть.

Рекомендуем

Популярные статьи