Птицеводство 23 сентября 2021

Кормление кур личинками мух может быть экономически выгодным для птицефабрик

Кормление кур личинками мух может быть экономически выгодным для птицефабрик

Использование насекомых в кормах для животных может снизить спрос на производство сои и сократить вырубку лесов и потерю природных ресурсов.

Ожидается, что к 2050 году человеческое население достигнет 9 миллиардов человек, и это, вероятно, приведет к проблемам с продовольственной безопасностью и окружающей средой. При таком росте населения растет спрос на продукты животного происхождения и корма для животных. Например, производство кормов для несушек и бройлеров выросло на 4% и 3% соответственно в течение 2019 года, а производство яиц увеличилось с 15 до 87 млн тонн с 1961 по 2017 год (по данным ФАО; FAO, 2020). Поскольку на сельское хозяйство и землепользование приходится 25% мировых выбросов парниковых газов, использование насекомых в качестве корма для животных в качестве заменителя соевых продуктов, было признано потенциальным решением этой проблемы из-за их пищевой ценности и меньшего воздействия на окружающую среду. Кроме того, соевые продукты для кормов для животных в основном экспортируются из стран Южной Америки, где существует озабоченность по поводу вырубки лесов в сельском хозяйстве и связанных с этим нарушений прав человека. Например, недавнее исследование предполагает, что 50% углеродного следа ЕС от импорта бразильской сои происходит из-за вырубки естественных лесов и изменений в землепользовании, осуществленных в этой стране для содействия выращиванию сои.

В частности, личинки черной львинки (на фото вверху) или черного солдатика (BSF, Hermetia illucens) привлекли внимание из-за их способности превращать органические отходы в ценную биомассу, и потому, что они не являются переносчиками болезней в отличие от взрослых мух. Личинки BSF богаты белком и жиром и поэтому являются ценным источником корма. Использование белка, полученного из насекомых, в кормах для домашней птицы еще не разрешено законодательством ЕС. Однако после принятия Регламента № 2017/893, разрешающего их использование в кормах для аквакультуры, Европейская комиссия, как сообщается, изучает возможности внесения поправок, которые могут разрешить использование белков насекомых и в кормах для домашней птицы.

Ранее в нескольких исследованиях изучались эффекты предоставления личинок BSF как бройлерам, так и курам-несушкам. Однако пробелы в знаниях о добровольном потреблении курами живых личинок и влияние потребления личинок на яйценоскость все еще сохраняются. Их решили восполнить ученые из Шведского университета сельскохозяйственных наук, Утрехтского университета, Гентского университета и НИИ сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Фландрии.

Целью исследования стало определение влияния потребления 4 различных количеств живых личинок BSF на потребление корма курами-несушками, их здоровье и боязнь, а также продуктивность и качество яиц. С этой целью 40 кур-несушек кросса Бованс белый в возрасте от 18 до 30 недель содержались индивидуально и получали 0%, 10%, 20% или ad libitum («по желанию») суточных порций живых личинок. Ученые контролировали потребление личинок и потребление концентрата, вес курицы, яйценоскость и качество яиц.

В целом, были обнаружены различия между курицами, получавшими неограниченный доступ к личинкам, по сравнению с другими видами диеты. Куры группы ad libitum потребляли 163±41 г личинок/курица/день, потребляли меньше концентрата и набрали больше веса, чем в другие группах. У них также было в целом более высокое потребление белка и жира. Не наблюдалось влияния потребления личинок на яйценоскость, вес яйца, толщину скорлупы, прочность на разрыв скорлупы или единицу Хау. Не было также никакого влияния на поведение курицы по отношению к новому объекту. Это первое исследование, в котором было получено различное количество живых личинок BSF, включая порцию ad libitum для кур-несушек. При этом ученые пришли к выводу, что 20-процентный рацион может способствовать устойчивости производства яиц и быть экономически выгодным, если личинки BSF можно будет покупать оптом менее чем за 40% от стоимости концентрата.

Источник

Под лицензией  Creative Commons 

Рекомендуем

Популярные статьи