Животноводство 9 июля 2015

"Краснодарская птицефабрика" в составе «Агрокомплекса»

"Краснодарская птицефабрика" в составе «Агрокомплекса»

«Краснодарская птицефабрика» прошла процедуру банкротства еще 3 года назад, однако в этом году возобновила свою работу и даже ставит планы по наращиванию объемов производства –  однако в  этом году предприятие обещает выпустить на рынок всего лишь 6 млн. яиц.  Конечно, предстоит восстановить заброшенную линию фабрики, возможно, произвести модернизацию, прежде чем увеличивать объемы яичной продукции. Все это стало возможным благодаря покупке птицефабрики фирмой «Агрокомплекс».

Сегодня фабрика не может претендовать на место лидеров яичной промышленности края. Так, за прошедший год в житнице России произвели более 1,3 млрд. яиц, а значит, сегодняшний вклад в яичную промышленность бывшей фабрики-гиганта невелик и незначителен. Кроме того, по состоянию на 2012 год сумма задолженности кубанской фабрики составляла без малого 1,3 млрд. рублей. Убытки предприятия в том же году составили 90 млн. рублей.

Следует отметить, что процедуру банкротства российские птицефабрики за последние 5 лет проходят с пугающей частотой. В этом году о собственной неплатежеспособности объявила Ульяновская и Мурманская птицефабрики. В период с 2013 по 2015 год банкротами объявлены аналогичные предприятия в Самарской, Новгородской, Архангельской областях, в Крыму; напряженная обстановка вынудила донецкие и луганские птицефабрики также оставить яичное дело на неопределенный срок.

Рекомендуем

Популярные статьи