Техника Агрохимия 17 сентября 2021

Краснодарские сельхозавиаторы вновь победили в конкурсе профмастерства пилотов

Краснодарские сельхозавиаторы вновь победили в конкурсе профмастерства пилотов

16 сентября 2021 г. на аэродроме «Шушенское» Красноярского края состоялся II Всероссийский конкурс профессионального мастерства пилотов на авиационно-химических работах “Золотые крылья-2021”, призванный содействовать повышению профессионализма в этой отрасли. Победу в состязании одержал экипаж кубанского авиапредприятия.

Опытнейшие экипажи авиапредприятий из Сибири, Поволжья и с Юга России в честной борьбе продемонстрировали глубокие теоретические знания по предмету конкурса и высокое лётное мастерство авиахимобработки.

В теоретический этап конкурса входили вопросы: по технологии выполнения авиахимработ, нормативным документам, практической аэродинамике, метеорологии, материальной части и другие. На практическом этапе конкурса мастерство экипажей оценивалось по следующим критериям: взлёт, заход на гон, выдерживание гона, параметры гона, посадка.

Кубок победителя и золотые медали конкурса «Золотые крылья-2021» завоевал экипаж краснодарского авиапредприятия АТЦ «Вираж» в составе командира воздушного судна Алексея Каленикова и второго пилота Василия Марченко.

Серебряные медали и второе место достались экипажу красноярской авиакомпании «Борус», выступавшему под номером 1, в составе командира воздушного судна Дмитрия Изюмского и второго пилота Владимира Панкова.

Бронзу и третье место конкурса получил экипаж авиапредприятия «Регионавиа» из Волгоградской области, выступавший под номером 3, в составе командира воздушного судна Игоря Зеленяка и второго пилота Дмитрия Авдеева.

Все пилоты-участники конкурса получили призы от организатора и благодарственные письма от Федерального агентства воздушного транспорта, которые вручал лично руководитель Александр Нерадько.

В состав жюри конкурса вошли представители Красноярского МТУ Росавиации, Санкт-Петербургского государственного университета гражданского авиации и ФГБУ “Россельхозцентр” по Красноярском краю.

В это же время в Шушенском проходила конференция на тему «Перспективы развития отрасли авиационных работ в регионах Сибири и Дальнего Востока». В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, ФГБУ «Россельхозцентр», эксплуатанты воздушного пространства, пилоты, инженеры и техники, представители учебных заведений ГА, общественных объединений и приглашенные лица. Авиаторы подтвердили готовность к выполнению задач по развитию «малой авиации», которые были озвучены руководством страны в августе 2021 г.

На конференции также было объявлено, что авиаторы будут развивать скорую авиационную агрономическую помощь (СААП) и службу тушения лесов «Крылатый пожарный».

В завершении мероприятий Президент Фонда содействия развитию сельского хозяйства – глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин сказал: «И конкурс «Золотые крылья-2021», и конференция – это продолжение реализации нашего плана по развитию в стране профессиональной и эффективной отрасли авиационных работ. И именно наша подотрасль гражданской авиации с нашими опытнейшими пилотами и техниками может и должна стать опорой руководства страны в реализации планов по развитию «малой авиации».

Организатором мероприятий выступил Фонд содействия развитию сельского хозяйства при поддержке Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), авиационного альянса «Аэрохимфлот», аэропортового комплекса «Шушенское» и информационной поддержке пресс-службы Губернатора Красноярского края.

Рекомендуем

Популярные статьи