Животноводство 17 апреля 2014

Крестьянам запретили самостоятельно забивать собственный скот на продажу

Крестьянам запретили самостоятельно забивать собственный скот на продажу

Уже через несколько дней фермеры и личные подсобные хозяйства могут остаться без рынков сбыта. С 1 мая этого года начнет действовать регламент Таможенного союза, запрещающий продавать мясо скота, забитого в домашних условиях.

Согласно новым правилам, мясо выращенных для продажи сельскохозяйственных животных может поступить на прилавок исключительно после забоя в специальном промышленном цехе, с обязательной госрегистрацией и внесением в реестр. Забивать свиней и коров у себя на подворье можно будет только в том случае, если мясо предназначено для личного потребления. И то - в присутствии ветеринара.

На переработку, хранение, производство и транспортировку мясо, полученное традиционным "крестьянским" способом, отныне поступать не может. Нарушителям грозят серьезные штрафы: от двух тысяч рублей для частных лиц до 300 тысяч рублей для юридических.

Нововведения поставили в сложное положение не только фермеров, но и предпринимателей, чиновников и даже представителей надзорных органов. Власти, как и крестьяне, до последнего ждали, что регламент отменят. В крайнем случае, предоставят отсрочку. Поэтому к вступлению правил в законную силу многие оказались не готовы.

Рекомендуем

Популярные статьи