Агрохимия 12 февраля 2016

Крым претендует на субсидии

Крым претендует на субсидии

Республика Крым на протяжении двух лет не прекращает претендовать на федеральную поддержку в области мелиорации со стороны государства. Об этом в ходе выездного совещания в Симферополе сообщил директор департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Даниил Путятин. Мероприятие, посвященное подготовке к весенне-полевым работам и итогам работы агропромышленного комплекса региона в прошлом году, прошло под руководством первого заместителя главы Министерства сельского хозяйства России Евгения Громыко.
По словам Даниила Путятина, Республикой Крым своевременно представлена, утвержденная в установленном порядке, региональная программа развития отрасли мелиорации с общим заявленным объемом финансирования за счет республиканского бюджета и внебюджетных источников в размере 236 млн. рублей.
Предположительно, благодаря мероприятиям заявленной программы в текущем году в эксплуатацию будет введено порядка 1 тыс. 050 га мелиорируемых земель, в том числе за счет нового строительства мелиоративных систем с применением энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий на площади 1 тыс. 040 га. Речь идет о строительстве представителями сельского хозяйства систем капельного орошения многолетних насаждений, водонакопительных бассейнов, а также бурении скважин.
Руководитель отраслевого департамента подчеркнул, что при условии соответствия региональной программы развития мелиорации требованиям конкурсного отбора, установленного Министерством сельского хозяйства России, Республика Крым будет претендовать на получение субсидий из федерального бюджета и в текущем году, направив эти средства на компенсацию расходов сельхозтоваропроизводителей по проведению гидромелиоративных мероприятий.
По итогам первого участия Крыма в федеральной целевой программе развития мелиорации до 2020 года в эксплуатацию введено более 800 га мелиорированных земель. На данные цели из федерального бюджета было направлено более 134 млн. рублей. Расходы республиканского бюджета на указанные цели составили 7 млн. рублей, сельхозтоваропроизводителей – более 157 млн. рублей.
развития в Республике внутрихозяйственной мелиоративной сети и, в конечном счете, роста аграрного производства.

Рекомендуем

Популярные статьи