Растениеводство 25 марта 2015

Крымские виноделы недовольны российскими законами

Крымские виноделы недовольны российскими законами

Крымские виноделы снова выказали недовольство российскими законами. Как отмечают в Минсельхозе полуострова, согласно современному российскому законодательству, статус «винного напитка» для продукции 2014 года всех, без исключения, крымских виноделов,  - это серьезный удар по репутации старейших местных заводов; притом, что крымские вина стабильно участвуют и побеждают в международных выставках, как например, недавно в Брюсселе.

 Кроме того, предприятия лишились возможности реализации вина на розлив, еще один аспект – новые, российские, требования, непосредственно к самим помещениям винзаводов и их технологического оснащения.

Приоритетной задачей крымских виноделов сегодня является сохранение своего традиционного рынка сбыта – Украины, а также адаптация к новому российскому. Тем более, что экспорт вина с полуострова в страны ЕС с 25 июля прошлого года попадает под действие санкций, а значит, европейский рынок по-прежнему остается для крымчан недоступным. Примечательно, что список компаний, вошедших х в «черный список», не всеобъемлющ: в него попали такие предприятия, как: «Магарач», «Массандра», «Азовский ликеро-водочный завод» и судакский «Завод шампанских вин «Новый Свет». В свою очередь, Крым никогда не закупал сырьевую базу в Европе, а экспорт в ЕС колебался на уровне 0,68 процентов от общих показателей экспортируемой продукции. В целом аннексия Крыма, потеря Украины как рынка сбыта и новая, ужесточенная российская законодательная база, - сегодня заставили некоторые крымские винзаводы сократить продажи до 90 процентов. 

Рекомендуем

Популярные статьи