Строительство 19 июня 2014

Кубанские работники АПК получают жилье от государства

Кубанские работники АПК получают жилье от государства

Вчера в Краснодаре состоялось вручение свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Как сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края,  мероприятия по улучшению жилищных условий для селян реализуются в крае с 2003 года. За это время вопрос с жильем решился у  2876 сельских семей. С помощью государства этими семьями построено и приобретено 216 тысяч кв. метров жилья.

В текущем году начала действовать федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».  В 2014 году получателями государственной поддержки стали еще 188 кубанских семей, а это еще 15 тысяч кв. метров нового жилья.

Все эти  семьи, проживающие в сельской местности,  работают в агропромышленном комплексе и социальной сфере села агрономами, механизаторами, инженерами, скотниками, работниками крестьянско-фермерских хозяйств, врачами, учителями.

«Наверное, самое главное для любого человека, особенно для молодой семьи, с учетом того, что сейчас реально существует кадровый голод, особенно в агропромышленном комплексе, - это, конечно, жилье. Есть жилье, созданы социальные условия для семьи - тогда люди, конечно, будут идти», - подчеркнул Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства Краснодарского края.

После получения сертификатов счастливчики должны открыть счета, на которые и поступят деньги. Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявку в местную администрацию.

«Мы сдали документы осенью, подождали немножко, и вот уже мы получили федеральную субсидию, теперь мы будем строить дом. У нас двое маленьких деток, я работаю в сельской местности в детском садике. Конечно, счастливы! Мы сами ничего не смогли бы сделать», - поделилась Юлия Волосатова, жительница станицы Холмской.

 

Фото  К. Семенца

Рекомендуем

Популярные статьи