Животноводство 17 декабря 2014

Льготное кредитование АПК под вопросом

Льготное кредитование АПК под вопросом

В аграрном министерстве сообщают, что резкое повышение ключевой ставки ЦБ может стать причиной отмены льготного кредитования агропромышленного сектора. Об этом заявил глава ведомства Николай Федоров, который отметил, что господдержка ниже ключевой ставки, составляющей 17%, это рискованное решение, на которое правительство, скорее всего, не пойдет.

Под льготным кредитованием подразумевается компенсация части затрат фермеров при взятии кредитов, а именно, покрытие процента из государственного бюджета. В свиноводстве и птицеводстве за счет средств из бюджета планировалось компенсировать до 80% кредитной ставки, а в сфере разведения крупного рогатого скота – до 100%, однако тогда ключевая ставка ЦБ составляла 10,5%, а после ее повышения большую часть процента аграрии вынуждены будут выплачивать самостоятельно.

Сообщается также, что изменения не затронут те кредиты, которые уже были выданы фермерам, а всего кредитование агарного сектора проведено на 2 триллиона рублей.

Аграрии опасаются, что подобное решение аграрного министерства отразится на весенней посевной, но эксперты отмечают, что здесь нечего бояться, а вот с реализацией долгосрочных проектов, скорее всего, будут проблемы, которые могут загнать отрасль в глубокую стагнацию. 

Рекомендуем

Популярные статьи