Растениеводство 9 сентября 2021

Lidea запустила первую производственную линию завода «Танаис» в Воронежской области

Lidea запустила первую производственную линию завода «Танаис» в Воронежской области

7 сентября на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск» (ТОСЭР «Павловск») прошла торжественная церемония запуска первой производственной линии завода «Танаис» по производству гибридов семян подсолнечника и кукурузы, и в перспективе – других культур из портфеля компании (сорго, рапса и др).

Год назад, 9 сентября 2020 года, состоялась закладка первого камня в основание завода, а уже сегодня был произведён первый мешок с семенами в новой упаковке Лидеа.

Заместитель председателя Госдумы России Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Воронежской области Александр Гусев совместно с топ-менеджментом компании в лице Алексея Прищепова, генерального директора «Лидеа Рус», и Стефана Дюпиль, операционного директора «Лидеа Рус», произвели торжественный запуск первой производственной линии. Высокопоставленным гостям провели экскурсию по производственной площадке, а также познакомили со стратегическими планами развития компании Лидеа и проектом локализации на заводе «Танаис».

завод танаис.JPG

Завод в Павловске – это целый комплекс, где на территории более 100 га будет осуществляться исследовательская, селекционная и производственная деятельность. Производительность завода составит до 1 000 000 п.е.в год. Продукция будет поставляться на российский рынок, а также в Белоруссию и Казахстан. Для обеспечения функционирования производства будет создано более 100 рабочих мест для жителей города Павловск и близлежащих населённых пунктов.

В компании выделяют два этапа инвестирования: строительство самого завода и комплексную программу локализации, которая состоит из 5 основных этапов.

1. Селекционная программа:

— сеть селекционных участков на российских полях для максимальной адаптации генетики гибридов к климатических условиям;

— размещение на территории завода «Танаис» селекционного научноисследовательского и образовательного центров.

2. Производство родительских линий подсолнечника и кукурузы, что позволит в среднесрочном периоде увеличить долю выращенных и произведенных в России семян в среднем до 75% от объема реализации на территории Российской Федерации и экспорта в близлежащие страны.

3. Полевое производство: агрономическая семеноводческая экспертиза в российских полях, создание собственной технической базы сеялок, комбайнов, ирригации для семеноводства.

4. Подработка семян на заводе «Танаис».

5. Программа сотрудничества с российскими вузами и НИИ: подписание соглашения о сотрудничестве с Воронежским государственным аграрным университетом, в рамках которого предполагается открытие на базе семенного завода филиала кафедры семеноводства этого университета.

До конца 2026 года Lidea планирует реализовать вторую очередь строительства с удвоением мощностей.

завод танаис павловск.JPG

Справка

Компания Lidea основана во Франции в результате объединения крупных сельскохозяйственных холдингов EURALIS Semences и CAUSSADE SEMENCES Group. Благодаря успешной работе основателей, Lidea имеет 80-летний опыт экпертизы в области семеноводства. В 17 странах по всему миру работает более 2000 сотрудников. Оборот компании за 2020 год составил 350 млн евро. Производственные площадки на территории порядка 45 тыс. га располагаются в России, Румынии, Украине, Испании и Франции. Также ей принадлежат 17 исследовательских станции по всей Европе. Производственная площадка в России позволит обеспечить российских аграриев востребованной продукцией в достаточном объеме и более оперативно решать вопросы поставки и логистики.

Рекомендуем

Популярные статьи