Растениеводство 23 сентября 2014

Лихорадка Эбола повысила цены на какао

Лихорадка Эбола повысила цены на какао

В Африке распространяется лихорадка Эбола, первые случаи которой были зафиксированы в феврале нынешнего года в Сьерра-Леоне. В настоящее время вирус распространился уже более чем на шесть государств, а число пострадавших исчисляется тысячами.

Лихорадка Эбола стала причиной повышения цен на какао-бобы, ценовые показатели которых достигли максимума за период последних 3,5 лет. На лондонской бирже стоимость фьючерсов на какао-бобы увеличилась на 0,3%, а контракта на поставку – на 3,8%. Причиной стали опасения мировых производителей, что лихорадка доберется до основных поставщиков сырья.

Либерия и Гвинея, к примеру, где вирус Эбола распространяется ускоренными темпами, граничат с Кот-д'Ивуаром, который является лидером по выращиванию и поставкам на мировой рынок какао-бобов. Там пока случаев заражения не обнаружено, однако дальнейшую ситуацию спрогнозировать сложно.

Стоит отметить, что более 70% какао-бобов выращиваются именно в странах Африки, поэтому в случае распространения лихорадки и возможного снижения поставок сырье, найти замены будет практически невозможно. 

Рекомендуем

Популярные статьи