Животноводство Птицеводство Растениеводство 8 сентября 2021

Лицензия на технологию редактирования генов CRISPR стала бесплатной для некоммерческих целей

Лицензия на технологию редактирования генов CRISPR стала бесплатной для некоммерческих целей

Конечная цель селекции растений всегда заключалась в том, чтобы сделать растения устойчивыми к засухе и болезням. Это могло бы помочь искоренить голод во всем мире, и больше не является чем-то далеким, благодаря технологии CRISPR-Cas. 6 сентября Вагенингенский университет (Нидерланды) объявил, что предоставит потенциальным партнерам бесплатные лицензии на работу над своей запатентованной технологией CRISPR. Лицензия должна применяться к редактированию генов растений в некоммерческих целях.

«Мы надеемся, что это будет способствовать более здоровому, более устойчивому, справедливому, доступному и устойчивому производству продуктов питания для всех», — говорит президент Вагенингенского университета, профессор Луиза Фреско.

Возможности CRISPR-Cas в борьбе с голодом

Микробиолог и профессор Джон ван дер Ост — ведущий мировой специалист по CRISPR-Cas. Его часто называют одним из отцов-основателей технологии, и он выступил с инициативой предоставления бесплатных лицензий CRISPR. Он говорит: «Потенциал CRISPR-Cas невозможно переоценить. Это очень универсальная технология, которая может предоставить новые и устойчивые способы накормить растущее население Земли. Мы с радостью делимся своими знаниями с этой целью и надеемся, что еще больше патентообладателей подумают о том же».

Д-р Мохамед Хассан, президент Академии наук для развивающихся стран (TWAS) и председатель Управляющего совета Технологического банка ООН для наименее развитых стран приветствует шаг Вагенингенского университета. Он отметил: «Предоставление этих бесплатных лицензий потенциально предлагает немедленные решения ряда насущных проблем в мире: растущие потребности в продуктах питания и воздействие как изменения климата, так и патогенов. Я ожидаю, что от этого выиграют некоммерческие организации, сельскохозяйственные и исследовательские институты пищевых продуктов в странах с низким уровнем дохода. Эти институты имеют решающее значение для разработки улучшенных пищевых и кормовых культур и пищевых технологий для местных фермеров и бедных потребителей. Без этой инициативы университета они, вероятно, не смогли бы получить эти лицензии».

Научное сотрудничество вокруг CRISPR

«Полный потенциал этой технологии может быть реализован только за счет долгосрочного партнерства и наращивания потенциала, — говорит президент Вагенингенского университета, профессор Луиза Фреско. — Мы также хотели бы учиться у наших будущих партнеров CRISPR и в свою очередь расширять их знания. Вместе мы могли бы изменить наши подходы к обеспечению продовольственной безопасности во всем мире. Вот почему мы уверены, что поделимся этими знаниями в духе движения «Открытая наука»: сделать общедоступным то, что финансируется за счет государственных средств».

Интуитивная прозорливость

Объявление было сделано во время церемонии открытия нового учебного года в Вагенингенском университет, тема которого — «Пересечение границ». В интервью, предшествовавших открытию, Луиза Фреско призвала к большей интуиции и неудачам в научной работе: «Я представляю, как мы объединим группы перспективных ученых без прямого исследовательского задания. Тогда будут допущены самые неортодоксальные идеи вместе с мастерскими неудачами. Случайные открытия, примером которых является технология CRISPR-Cas, становятся известны только тогда, когда вы их видите. Нам нужно набраться смелости, чтобы взглянуть на реальность по-разному».

Рекомендуем

Популярные статьи