Растениеводство 5 мая 2015

Логистические инновации Калининграда

Логистические инновации Калининграда

Новая садоводческая организация объединяет фермеров Калининграда и области под своим началом. Владельцы промышленных фруктовых и ягодных садов Калининграда получили возможность стать членами союза, который объединил фермеров с целью выполнения общих задач. Ввиду того, что промышленное садоводство является относительно новым направлением в аграрной сфере Калининградской области, создание такого союза облегчит труд фермеров по производству, хранению, обработке, а также сбыту продукции. По словам руководства организации, с момента вступления в союз продукция садоводов будет быстрее и успешнее находить выходы на общероссийский рынок. Кроме того, реализация будет проходить под единой торговой маркой. Организация переработки и хранения продукции на данный момент так же является предметом обсуждения среди участников.

Губернатор Калининградской области считает индустриальное садоводство одной из важнейших отраслей аграрной сферы региона. В целях уменьшения объема импорта и обеспечения жителей местными фруктами и ягодами, правительство предусматривает субсидирование данной отрасли. На закладку новых садов местное руководство выделяет около 200 тыс. рублей на гектар интенсивного сада. Спонсироваться также будет уход за уже существующими насаждениями, на это будет выделено 100 тыс. рублей на гектар. Помимо прочего, на закладку многолетних ягодных садов власти планируют выделить порядка 100 тыс. рублей на гектар сада.

Местное управление также выделило 45 млн. рублей на то, чтобы частично покрыть затраты фермеров на постройку фруктовых и овощных хранилищ. Подобная поддержка государством аграриев уже успела положительно повлиять на появление новых садов в ряде округов Калининградской области.

Рекомендуем

Популярные статьи