Техника 25 октября 2016

"Маленькая" Валлония до сих пор блокирует подписание Всестороннего Экономического и Торгового Соглашения /CETA/ между Канадой и Евросоюзом

"Маленькая" Валлония до сих пор блокирует подписание Всестороннего Экономического и Торгового Соглашения /CETA/ между Канадой и Евросоюзом

Заключение Всестороннего Экономического и Торгового Соглашения (CETA) между Канадой и Евросоюзом до сих пор не одобрено Валлонским регионом Бельгии, что вызывает озабоченность сторон и наложение вето на соглашение.

CETA является всеобъемлющим экономическим соглашением между Канадой и Евросоюзом для развития торговли, укрепления экономических связей и создания рабочих мест. После подписания он устранит 99% таможенных пошлин и многих других препятствий для бизнеса.

Договор снимает таможенные пошлины, ограничения на доступ к государственным контрактам, предлагает предсказуемые условия для инвесторов и поможет предотвратить незаконное копирование европейских инноваций и традиционных продуктов. Ликвидация таможенных пошлин также будет применяться в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Открытие рынков сельскохозяйственной продукции сможет удержать низкие цены в Европе и предоставить потребителям более широкий выбор. Являясь одним из основных производителей высококачественной продукции, Евросоюз выиграет от улучшения доступа к рынкам Канады с потребителями с высоким уровнем дохода. CETA может снять почти все канадские пошлины на эти продукты, которые будут приносить рост европейской пищевой и перерабатывающей промышленности.

22 октября лидеры Евросоюза вновь встретились для дальнейших переговоров для решения оставшихся вопросов и согласования временного применения этого соглашения.

Однако, Валлонский регион Бельгии возражает против заключения Всестороннего Экономического и Торгового Соглашения из-за опасений, возникающих при отсутствии достаточных гарантий для защиты труда, окружающей среды и потребительских стандартов.

По данным Financial Times, Христя Фриланд, министр международной торговли Канады, прекратила переговоры с региональным правительством Валлонского региона Бельгии, закончив попытки продолжить работу с соглашеним CETA.

Христя Фриланд заявила: "Это кажется очевидным для меня и Канады, что Евросоюз не в состоянии иметь международное соглашение с каждой страной, которая имеет такие же европейские ценности, как Канада, и даже со страной, которая так добра и так терпелива, как Канада".

Валлония, франкоязычный южный регион Бельгии, до сих пор не дала согласия на подписание соглашения, торждественное подписание которого было намечено на 27 октября. Если торговое соглашение не будет поддержано Бельгией, то Евросоюз будет не в состоянии его подписать.

В случае, если до четверга «мятежную» Валлонию удастся уговорить, политики все-таки имеют последний шанс подписать соглашение. В противном случае договор будет окончательно сорван, что поставит под удар аналогичное соглашение между ЕС и Великобританией, а главное, Трансатлантическое партнерство между ЕС и США.




Рекомендуем

Популярные статьи