Техника 11 июня 2015

Massey Ferguson отмечает 150-летие

Massey Ferguson отмечает 150-летие

История Massey Ferguson началась в 1847 году в Канаде, тогда фермер Дэниэл Массей  начал производить и ремонтировать машины для близлежащих ферм в Онтарио. Через почти полвека Массей объединил свое производство с компанией Harris Алансона Харрисона, выпускающей технику на конной тяге. Предприятие быстро развивалось и в итоге стало крупнейшим в Канаде производителем сельскохозяйственной техники, разработавшим первый в мире самоходный зерноуборочный комбайн в 1938 году.

Двадцать лет спустя появилось привычное название компании —Massey Ferguson. Это судьбоносное событие случилось в 1958 году  после того, как в состав Massey-Harris вошел успешный тракторный бизнес — компания Harry Ferguson Limited. В этом же году Massey Ferguson выпускает трактор TE-20, который побил все рекорды по числу проданных машин – всего с начала производства было продано 520 000 экземпляров. Именно на тракторе этой модели в 1958 году сэр Эдмунд Хиллари впервые достиг Южного полюса, вписав свое имя в историю. На трех модифицированных тракторах Massey Ferguson TE20 команда легендарного исследователя успешно справилась со своей задачей. Еще одной победой компании стал выпущенный в 1978 году Massey Ferguson 1505 — первый в мире трактор с электронным управлением механизмом навески (ELC). Инновационный подход Massey Ferguson ознаменовал новую эру в становлении высокоточного и экономичного земледелия— в 1986 годустартовал выпуск первых «интеллектуальных» тракторов серии MF 3000, которые отличало применение новой, расширенной системы электронного управления. Она включала систему Autotronic, которая предусматривала два потока мощности и отвечала за коробку передач, ВОМ и подъемник, а также систему Datatronic, которая собирала данные и отслеживала эффективность работы трактора.

Бренд Massey Ferguson вошел в состав AGCO в 1994 году,  и еще через 15 лет плодотворной работы открыл новую главу в развитии сельского хозяйства, запустив производство тракторов Massey Ferguson серии 8600, первых сельскохозяйственных машин с применением технологии SCR для двигателей, обеспечивающей рекордно высокую мощность и экономию топлива.

В 2014 году техника MasseyFergusonвновь оказалась объектом всеобщего внимания, когда весь мир следил за удивительной экспедицией Antarctica2. Тогда Манон Оссевоорт  на тракторе Massey Ferguson повторила путь Сэра Эдмунда Хиллари. Актриса отправилась в путешествие к Южному полюсу и преодолела нелегкий путь по полярным льдам протяженностью 2500 км. Всего экспедиция продлилась 17 дней. За это время и участники, и трактор неизменно успешно справлялись с суровыми испытаниями, которые приготовила для них природа Антарктики: движение в условиях постоянного полярного дня, при экстремально низких температурах воздуха, сильных ветрах и застругах, снежных бурях и туманах. Двигатель трактора работал практически без остановок с самого начала экспедиции.  

За всю более чем 150-летнюю историю существования MasseyFergusonбыло выпущено свыше 5млн. тракторов и 500 тыс. комбайнов. В настоящее время под этим брендом ежегодно выпускается около 200 тыс. тракторов, которые пользуются популярностью у аграриев во всем мире.

Рекомендуем

Популярные статьи