Животноводство 15 мая 2015

Массовая гибель пчел

Массовая гибель пчел

Массовая гибель пчел зарегистрирована в соединенных штатах.  Здесь погибли более половины пчелиных семей за период с 2014 по 2015 год. В крупных пасеках потери составили до 60 процентов от общего числа медоносных насекомых. Исследование на данную тему опубликовали специалисты из Министерства сельского хозяйства США.

Официальной причиной массовой гибели полезных насекомых названо широкое применение пестицидов. Напомним, ранее интенсивное земледелие в Китае также привело к катастрофической ситуации в садоводстве. В отсутствие естественных опылителей цветущие плодовые деревья пришлось обрабатывать кисточками вручную.

В России с начала века количество пчелиных семей сократилось почти в 3 раза. Чтобы не допустить ситуации, подобной китайской, КПРФ выступили организатором круглого стола, посвященного разработке закона о защите пчел. Одним из важнейших пунктов разрабатываемого законопроекта должно стать обязательное предупреждение пчеловодов аграриями о предстоящем применении пестицидов на сельскохозяйственных угодьях. Стремятся привлечь внимание к проблемам пчеловодства и в Кузбассе. 23 мая здесь проведут акцию «Стена защиты пчел». 

Рекомендуем

Популярные статьи