8 октября 2020

Михаил Мишустин принял участие в открытии выставки «Золотая осень – 2020»

Михаил Мишустин принял участие в открытии выставки «Золотая осень – 2020»

Председатель Правительства вручил государственные награды за большой вклад в развитие сельского хозяйства работникам АПК, а также в режиме видеоконференции ознакомился с результатами работы агропромышленных предприятий нескольких регионов.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в сфере АПК России. Крупнейший аграрный форум проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года. Выставка традиционно демонстрирует лучшие достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала, цифровизации. Её проведение способствует укреплению межрегиональных экономических связей, улучшению делового климата в АПК, технической и технологической модернизации отрасли.

В этом году 22-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2020» состоится в период с 7 по 10 октября и с учётом эпидемиологической ситуации пройдёт преимущественно в онлайн-формате на сайте выставки золотаяосень2020.рф. Посетители смогут осмотреть экспозицию на специально разработанной интернет-платформе, которая представит широкие возможности для презентаций регионам России, производителям продукции АПК, сельскохозяйственной техники и оборудования, предприятиям химической промышленности и другим участникам рынка. Разделы выставки охватят такие направления, как растениеводство, средства производства для растениеводства, семеноводство, животноводство и племенное дело, оборудование для животноводства, ветеринария, корма, пищевая и перерабатывающая промышленность, сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК, инновации и мелиорация.

Свои достижения в сфере АПК на выставке представят все субъекты Российской Федерации. Планируются также прямые включения руководителей ряда регионов, которые расскажут о развитии отрасли и передовых высокотехнологичных предприятиях.

Кроме того, в рамках «Золотой осени» запланирована насыщенная деловая программа. В ходе более 40 деловых мероприятий участники рынка АПК обсудят весь комплекс вопросов по основным направлениям работы отрасли.

Из выступления Михаила Мишустина на вручении правительственных наград работникам АПК:

"На прошлой неделе я побывал в трёх регионах, где встречался с сельхозпроизводителями и осматривал предприятия, продукция которых востребована на селе.

Сегодняшнее общение с представителями холдингов в регионах ещё раз подтвердило, что российский агропромышленный комплекс стабильно растёт год за годом. За восемь месяцев 2020 года производство продукции сельского хозяйства увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причём такое увеличение объёмов производства происходит по многим направлениям. Мы уже привыкли к хорошим урожаям зерновых. Завтра на Правительстве будем подводить предварительные итоги уборочной кампании, но уже сейчас понятно, что урожай будет больше прошлогоднего.

Чтобы обеспечивать потребности людей круглый год, мы продолжаем наращивать производство овощей защищённого грунта. В этом году прирост урожая в теплицах почти на 20% выше, чем в прошлом году.

Успешно прошли ажиотажный спрос на продукты, который случился в период острой фазы распространения коронавируса. По факту решена задача продовольственной безопасности, и сейчас ведём работу по укреплению нашей продовольственной независимости. Развиваем импортозамещение, в том числе в области семеноводства и селекции.

Немало делается для технологического обновления АПК, локализации производства необходимой для аграриев техники, создания новых машин и оборудования, в том числе таких как комбайн с беспилотным управлением, который недавно нам показывали на «Ростсельмаше».

А главное – мы продолжаем закладывать фундамент комплексного развития сельских территорий. В этом году стартовала программа сельской ипотеки по льготным ставкам не более 3%. Этим уже воспользовались свыше 20 тысяч человек в 81 регионе страны. Будем и дальше развивать социальную инфраструктуру в сельской местности, чтобы люди, которые создают современный агропром, жили в нормальных условиях".

Рекомендуем

Популярные статьи