Растениеводство 23 марта 2023

Микробные биостимуляторы положительно влияют на на рост, качество и урожайность лука

Микробные биостимуляторы положительно влияют на на рост, качество и урожайность лука

Микробные биостимуляторы способствуют росту растений и устойчивости к стрессу. Однако для того, чтобы использовать преимущества биостимуляторов для повышения урожайности культур, необходимы их точные полевые испытания в естественных условиях на различных сортах.

Лук (Allium cepa) является одним из старейших культивируемых овощей в мире. Египет является четвертым по величине производителем лука в мире и занимает шестое место среди основных стран-экспортеров лука с точки зрения экспорта. Лук считается основной товарной культурой в Египте; поэтому страна делает упор на улучшение производственных и качественных свойств лука, обеспечивая при этом максимальное использование его ограниченной земельной площади.

Египетские ученые изучили влияние двух микробных биостимуляторов (Trichoderma album и Bacillus megaterium) на рост, питательные качества, антиоксидантные свойства и потенциал урожайности лука в полевых условиях в течение двух лет подряд.

Результаты показали, что растения лука, обработанные микробными биостимуляторами, демонстрировали лучшие показатели роста, содержание фотосинтетических пигментов и такие характеристики урожайности, как вес луковицы, по сравнению с контрольными растениями.

Предварительная обработка лука T. album (2,0 г/л) повысила уровень K+ (на 105,79%), Ca2+ (на 37,77%), пролина (на 34,21%) и общего количества свободных аминокислот (на 144,58%) в тканях луковицы по сравнению с контрольными растениями.

Интересно, что предварительная обработка как T. album, так и B. megaterium (на 2,0 г/л) увеличила уровни общих растворимых углеводов (на 19,10 и 84,02%), а также антиоксидантные свойства, включая увеличение активности супероксиддисмутазы (на 58,52 и 31,34%), каталазы (на 164. 71 и 232%), аскорбатпероксидазы (на 175,35 и 212,69%) и глутатион-S-трансферазы (на 31,99 и 9,34%) и повышали содержание аскорбиновой кислоты (на 19,1 и 44,05%), глутатиона (на 6,22 и 33,82%) и общих флавоноидов (на 171,98 и 56,24%, соответственно) в тканях луковицы по сравнению с контрольными растениями.

Хотя оба микробных биостимулятора способствовали росту и нутрицевтическим качествам луковиц, предварительная обработка T. album показала лучший эффект, чем обработка B. megaterium в полевых условиях. Судя по морфофизиологическим признакам и биохимическим свойствам, низкая доза (2,0 г/л) была более эффективной, чем высокая доза (4,0 г/л) T. album в стимулировании роста лука. В целом, результаты текущего исследования свидетельствуют о том, что T. album может быть потенциальным микробным биостимулятором для улучшения роста и качества, а следовательно, и продуктивности сортов лука в полевых условиях.

Отметим, что биостимуляторы все чаще используются в сельскохозяйственных секторах, о чем свидетельствует их рыночная стоимость в $3,2 млрд в 2021 году, которая, по прогнозам, вырастет до $5,6 млрд к 2026 году.

Рекомендуем

Популярные статьи