Растениеводство 25 мая 2021

Микроорганизмы могут «съедать» этикетки на фруктах и пластиковые пакеты с органическими отходами

Микроорганизмы могут «съедать» этикетки на фруктах и пластиковые пакеты с органическими отходами

Группа итальянских ученых использует микроорганизмы для уничтожения пластиковых отходов на основе полиэтилена во влажных органических отходах.

В органических отходах обнаруживается все больше посторонних материалов. По оценкам ученых, только в Италии около 5% органических отходов состоит из неподдающихся биологическому разложению материалов, таких как пластиковые пакеты.

Среди домашних органических отходов распространенными примерами являются наклейки на фруктах и пластиковые пакеты, которые ошибочно принимают за компостируемые и биоразлагаемые альтернативы.

Поскольку лишь небольшое количество этого пластика может быть удалено или переработано, большая часть оказывается на свалках.

По мнению группы исследователей из Миланского университета Бикокка, необходимо приложить усилия для уменьшения количества пластиковых отходов, удаляемых таким образом - как по экономическим, так и по экологическим причинам.

Их решение использует возможности некоторых микроорганизмов, которые поедают пластик на основе полиэтилена.

Некоторые микроорганизмы способны «биотрансформировать» или частично разлагать полиэтиленовые пластмассы. Исследователи из проекта Micro-Val стремятся сделать этот процесс более эффективным.

Micro-Val в настоящее время занимается сбором средств для реализации проекта. Следующие шаги включают проведение лабораторных испытаний для устранения или преобразования пластика на основе полиэтилена, обнаруженного в органических отходах, с помощью микроорганизмов. Лабораторные тесты помогут оценить последующее внедрение масштабного процесса утилизации отходов, чтобы помочь уменьшить проблему загрязнения небиоразлагаемым пластиком. 

Рекомендуем

Популярные статьи