Животноводство 1 августа 2022

Rabobank: Мировая торговля свининой активизируется во второй половине 2022 года

Rabobank: Мировая торговля свининой активизируется во второй половине 2022 года

После низкого уровня в первой половине 2022 года ожидается рост мировой торговли свининой во второй половине 2022 года, однако инфляция и африканская чума свиней (АЧС) остаются препятствиями, сообщил Rabobank в своем отчете Global Pork Quarterly Q3 2022.

Ожидаемый рост спроса на импорт свинины из Китая будет способствовать росту мировой торговли свининой во второй половине 2022 года. Тем не менее, Rabobank ожидает, что импорт из Китая в конечном итоге снизится на 25-30%. В годовом исчислении за первые четыре месяца 2022 года китайский импорт снизился на 65%.

Rabobank характеризует потребление свинины как "устойчивое" в большинстве регионов. Это связано с тем, что свинина не является ни самым дорогим, ни самым дешевым белком, поэтому уровень потребления меняется медленно. Влияние замедления экономики на потребление свинины больше связано с каналами сбыта: более слабые показатели в сфере общественного питания и более сильные в розничной торговле, поскольку потребители сравнивают цены и стоимость.

Северная Америка демонстрирует высокий спрос на свинину, в то время как спрос в Евросоюзе растет. Однако многие азиатские страны ожидают снижения спроса из-за распространения болезней и экономических проблем, сообщает Rabobank.

Впервые появившись в Германии в сентябре 2020 года, АЧС распространилась на запад, препятствуя торговле в пострадавших районах. Большинство вспышек в коммерческих стадах произошло на небольших предприятиях в Германии и Италии, что не оказало прямого воздействия на производство. Однако торговые ограничения, связанные с АЧС, нарушают работу европейских рынков, создавая избыточное предложение некоторых продуктов и оказывая давление на цены.

В Азии АЧС особенно сильно повлияла на производство свинины и цены в Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах.

По оценке Министерства сельского хозяйства США, в этом году предложение свинины в Таиланде может сократиться на 35%. С сентября 2021 года цены в стране выросли на 60%.

Вьетнам первым одобрил глобальную коммерческую вакцину против АЧС в начале июня. С тех пор торговые потоки улучшились.


Рекомендуем

Популярные статьи