Растениеводство 29 сентября 2026

Мировое производство вишни достигнет рекорда в сезоне 2026/27

Мировое производство вишни достигнет рекорда в сезоне 2026/27

Согласно последнему прогнозу Минсельхоза США (USDA), мировое производство свежей вишни в сезоне 2026/27 вырастет на 17% до рекордных 5,4 млн т. В отчете говорится, что рекордные урожаи ожидаются в трех из четырех крупнейших стран-производителей вишни: Китае, Турции и Чили.

Ожидается, что в Турции производство вырастет почти на 250% по сравнению с прошлым сезоном, когда страна пострадала от заморозков, до рекордного уровня в 1 млн т.

Китай увеличит производство с 950 тыс. т до 1,02 млн т, что также станет национальным рекордом, в то время как в Чили производство, по прогнозам, вырастет с 631 тыс. т до 727 тыс. т. Производство в ЕС вырастет с 786 тыс. т до 800 тыс. т.

Объем мировой торговли свежей вишней, по прогнозам, увеличится более чем на 15% и составит около 900 тыс. т, поскольку все больше фруктов экспортного качества поступает в продажу в Чили и Турции.

Импорт Китая, который является основным фактором на международном рынке вишни, вырастет на 12% до 560 тыс. т, что чуть выше предыдущего рекорда, установленного в 2024/25 году.

Ожидается, что импорт в Россию также восстановится по мере восстановления урожая в Турции.

Экспорт Турции, по прогнозам, увеличится с 6 тыс. т до 70 тыс. т. Однако Минсельхоз США заявляет, что конкуренция в Европе и относительно высокие внутренние цены, как ожидается, приведут к тому, что поставки Турции останутся ниже 84 тыс. т, которые она экспортировала в 2023/24 году.

Рекомендуем

Популярные статьи