Растениеводство 5 мая 2022

Мировой сектор голубики демонстрирует высокие темпы роста

Мировой сектор голубики демонстрирует высокие темпы роста

За последнее десятилетие мировое производство и торговля голубикой резко выросли по сравнению с любым другим продуктом, увеличившись с 439 000 тонн в 2010 году до более чем 1 млн тонн в прошлом сезоне. Рост был обусловлен растущим спросом, который не показывает признаков замедления. Все цифры и прогнозы данных гарантируют, что в краткосрочной перспективе мировая индустрия голубики превысит 2 млн тонн, распределенных почти по всей планете.

В настоящее время мировая индустрия голубики демонстрирует большой динамизм и скорость роста, выделяя Китай как одного из ведущих производителей в мире наряду с США. На этом фоне явно выделяется Перу, которая за последние пять лет пережила экспоненциальный рост и выросла с менее чем 50 тонн до более чем 200 тысяч тонн, став ведущим мировым экспортером голубики.

Голубика на международных рынках появилась всего несколько десятилетий назад и получила признание благодаря своему вкусу, универсальности использования и пользе для здоровья человека. Спрос на эту ягоду расширился за пределы привычных категорий «фреш» или замороженной продукции, и сегодня она востребована в различных областях, таких как фармацевтика, косметика, кондитерские изделия и другие, в виде пюре, геля, крема, соуса, жидкости или порошка для различных целей.

Рекомендуем

Популярные статьи