19 марта 2024

Мировые инвестиции в агропищевые стартапы заметно снизились

Мировые инвестиции в агропищевые стартапы заметно снизились

Согласно опубликованному отчету AgFunder «Глобальные инвестиции в агропищевые технологии в 2024 году», инвестиции в стартапы в сфере агропищевых технологий достигли минимума за последние шесть лет, сократившись почти на 50% с 2022 по 2023 год в результате уменьшения количества сделок и сокращения их объема.

Финансирование агропищевых технологий сократилось как общая доля мирового венчурного капитала, поскольку инвесторы широкого профиля, многие из которых еще несколько лет назад способствовали миллиардным оценкам таких категорий, как альтернативный белок и вертикальное земледелие, теперь покидают этот сектор. В 2023 году на агропищевые технологии приходится всего 5,5% венчурных инвестиций во всех секторах по сравнению с 6,7% в 2022 году и 7,6% в 2021 году.

В других странах некоторые из специализированных венчурных компаний, специализирующихся на агропищевых технологиях, не смогли привлечь дополнительные средства и, скорее всего, скоро закроют свои двери.

Спад носит глобальный характер, особенно для Азии, которая не смогла восстановить свои показатели до начала пандемии COVID-19 и привлекла всего $3,8 млрд, и США, где доля финансирования агропищевых технологий упала до 30% от общемирового объема финансирования, в то время как обычно она составляет не менее 40%.

В 2023 году на стартапы, работающие на фермах или в сфере производства продуктов питания, пришлось 62% от общего объема долларовых инвестиций, по сравнению с 51% в 2022 году и 30% в 2021 году. Это важно, потому что в число стартапов, работающих в сегменте upstream, как правило, входят сектора, внедряющие инновации в борьбе с изменением климата, метаболическими заболеваниями, отсутствием продовольственной безопасности и неравенством в агропродовольственной системе.

Еще одним обнадеживающим моментом в отчете является рост инвестиций в категорию «Биоэнергетика и биоматериалы», которая никогда не была большим куском инвестиционного пирога агропродовольственных технологий. В 2023 году объем инвестиций в этот сектор увеличился на 20% и составит $3 млрд по 177 сделкам.

Категория «Робототехника, механизация и оборудование для ферм», в которую входят не только роботы для прополки и автономные тракторы, также выросла в 2023 году, хотя и более незначительно. Эта категория продолжила устойчивую траекторию роста, по которой она движется уже некоторое время, увеличившись на 9% по сравнению с предыдущим годом до $769 млн.

Рекомендуем

Популярные статьи