Птицеводство 23 августа 2021

Мировые цены на куриное мясо стремительно растут

Мировые цены на куриное мясо стремительно растут

С начала 2021 года цены на мировом рынке куриного мяса резко выросли в результате высокого спроса, роста цен на фуражное зерно и продукты питания, а также снижения темпов забоя курицы в ЕС, Южной Корее и Японии. Повышенные затраты на морские контейнеры дополнительно способствуют росту экспортных цен. По прогнозам, к концу 2021 года мировое производство и экспорт куриного мяса сохранятся на уровне предыдущего года. Спрос на куриное мясо в Китае падает, в то время как поголовье свиней в стране восстанавливается, а цены на свиней снижаются. Запрет Саудовской Аравии на импорт куриных продуктов из Бразилии может привести к сокращению экспорта из этой страны. К таким выводам приходят аналитики из агентства IndexBox.

Ключевые тенденции и выводы

Во всем мире в этом году цены на куриное мясо растут быстрыми темпами. По данным ФАО ООН, экспортные цены на куриное мясо и пищевые субпродукты из США выросли с 977 долл./т в январе 2021 года до 1138 долл./т в июне 2021 года. Цена на мясо бройлеров в ЕС в течение 29-й недели 2021 года составляла 204,5 евро за 100 кг или на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Скачок цен вызван ростом спроса со стороны сектора HoReCa и розничной торговли в западных странах, особенно в США, высокими ценами на корма для птицы и медленными темпами производства в ЕС после вспышки птичьего гриппа. Повышение ставок на морские контейнеры также способствует росту экспортных цен.

Основываясь на данных Минсельхоза США, IndexBox рассчитывает, что к концу 2021 года производство куриного мяса в мире останется на уровне 123 млн тонн, на том же уровне, что и в предыдущем году. Падение спроса на куриное мясо в Китае является основным фактором, сдерживающим рост производства. Китай интенсивно восстанавливает поголовье свиней после того, как АЧС привела к значительному сокращению их численности. В результате цены на свинину снижаются, а ее потребление увеличивается. Высокая стоимость фуражного зерна и длительное воздействие высокопатогенного птичьего гриппа в ЕС, Южной Корее и Японии также препятствуют развитию птицеводства.

В 2021 году мировой экспорт куриного мяса сохранится на уровне предыдущего года. Снижение поставок мяса из ЕС и Бразилии будет компенсировано увеличением поставок из США и Китая. США — второй по величине экспортер куриного мяса в мире, на долю которого приходится 24% мирового экспорта. Страна нарастит поставки на 1%по сравнению с прошлым годом до 3,5 млн тонн. По прогнозам, китайский экспорт вырастет на 10%по сравнению с прошлым годом до 176 тыс. тонн.

Экспорт куриного мяса из Бразилии, крупнейшего поставщика в мире, сократится на 3%по сравнению с прошлым годом до 3,7 млн тонн в результате запрета Саудовской Аравии на импорт, который вступил в силу в мае 2021 года. Запрет, в частности, касается 11 птицеперерабатывающих предприятий в Бразилии. Саудовская Аравия — один из крупнейших импортеров бразильского куриного мяса, но в этом году страна будет активно развивать внутреннее производство и компенсировать падение импорта из Бразилии поставками из Китая, Кубы и Анголы.

Мировое производство куриного мяса по странам

В 2020 году объем производства куриного мяса в мире вырос на 4% до 123 млн тонн, увеличившись по сравнению с 2019 годом. В стоимостном выражении производство куриного мяса в 2020 году достигло 192,4 млрд долларов США, по оценкам в экспортных ценах.

Странами с самыми высокими объемами производства куриного мяса в 2020 году были США (20 млн тонн), Китай (15 млн тонн) и Бразилия (14 млн тонн), на долю которых приходится 40% мирового производства. За этими странами следуют Россия, Индия, Индонезия, Мексика, Япония, Иран, Аргентина, Польша, Турция и Перу, на которые вместе приходится еще 25%.

Мировой экспорт куриного мяса по странам

В 2020 году объемы мирового экспорта куриного мяса незначительно выросли до 15 млн тонн, увеличившись на 3,9% по сравнению с показателем предыдущего года. В стоимостном выражении экспорт куриного мяса незначительно сократился до 21,6 млрд долларов (по оценкам IndexBox) в 2020 году.

На Бразилию (3,9 млн тонн) и США (3,5 млн тонн) приходилось примерно 49% общего экспорта куриного мяса в 2020 году. За ними следуют Нидерланды (1,4 млн тонн) и Польша (1,2 млн тонн), вместе создавая долю в 17% в общем объеме экспорта. Следующие экспортеры — Турция (516 тыс. тонн), Бельгия (439 тыс. тонн), Украина (430 тыс. тонн), Великобритания (427 тыс. тонн), Таиланд (341 тыс. тонн), Германия (295 тыс. тонн) и Франция (228 тыс. тонн) — вместе составили 18% от общего объема экспорта.

В 2020 году наиболее заметные темпы роста поставок среди основных стран-экспортеров были достигнуты в Турции (+68,0% в год), в то время как экспорт других мировых лидеров показал более скромные темпы роста.

В стоимостном выражении крупнейшими странами-поставщиками куриного мяса в мире были Бразилия (5,5 млрд долларов), США (3,4 млрд долларов) и Нидерланды (2,5 млрд долларов), на которые в совокупности приходится 53% мирового экспорта. За этими странами следуют Польша, Таиланд, Бельгия, Украина, Германия, Турция, Франция и Великобритания, на которые вместе приходится еще 28%.

Средняя экспортная цена на куриное мясо в 2020 году составила 1451 долл./т, снизившись на 8,3% по сравнению с предыдущим годом. В 2020 году наиболее заметные темпы роста цен продемонстрировали США, в то время как у других мировых лидеров произошло снижение показателей экспортных цен.

Рекомендуем

Популярные статьи