Птицеводство 12 апреля 2023

Мировые цены на яйца останутся высокими — Rabobank

Мировые цены на яйца останутся высокими — Rabobank

Исследования показывают, что цены на яйца достигли рекордных уровней на нескольких рынках. Хотя цены, возможно, демонстрируют признаки снижения, аналитики Rabobank ожидают, что они останутся на относительно высоком уровне в течение 2023 года. Эксперты также подчеркивают необходимость улучшения сотрудничества в рамках производственных цепочек и усиления контроля над птичьим гриппом в сильно пострадавших странах.

Птичий грипп, рост стоимости кормов и стоимости производства привели к тому, что цены на яйца отстают от цен на другие сырьевые товары, которые в настоящее время испытывают некоторое снижение, поскольку цены на сырьевые товары снижаются уже двенадцатый месяц подряд, по данным ФАО. Между тем, цены на яйца начали снижаться только в начале этого года.

В Rabobank отмечают, что самая сильная инфляция на яйца произошла в США, Европе и Японии, где наблюдались «экстремальные скачки цен». В США и ЕС цены на яйца с первого квартала 2022 года выросли на 155% и 62% соответственно. В Японии цены на яйца достигли самого высокого уровня с 2003 года, а супермаркеты страны испытывают дефицит. По мнению Rabobank, в ближайшие месяцы цены на яйца существенно не снизятся.

Рекомендуем

Популярные статьи