Растениеводство 17 мая 2022

Мировые запасы пшеницы упадут до 6-летнего минимума — прогноз

Мировые запасы пшеницы упадут до 6-летнего минимума — прогноз

Мировые запасы пшеницы в сезоне 2022/23 годах, как ожидается, упадут до шестилетнего минимума в 267 млн т согласно прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA). Основные факторы снижения: специальная военная операция России в Украине и экстремальные погодные условия, затрудняющие вегетацию в ключевых регионах.

Хотя события в Украине и сыграли свою роль в росте цен на пшеницу (Россия и Украина производят 29% мировой пшеницы), экстремальные погодные условия в других ключевых регионах выращивания также станут основным фактором роста цен на продовольственные товары в этом и последующих годах.

Так, в США из-за погодных условий в 2022 году фермеры произведут, по прогнозам USDA, около 32 млн т озимой пшеницы, что на 8% меньше, чем годом ранее. Ожидается, что больше всего снизится производство твердой краснозерной озимой пшеницы — на 21% по сравнению с прошлым годом. Это самый низкий с 1963 года урожай твердой краснозерной озимой пшеницы, которая составляет 40% американского урожая и обычно перемалывается в муку для хлеба.

На верхнем Среднем Западе необычно влажная погода в таких штатах, как Миннесота и Северная Дакота, помешала посадке яровой пшеницы. Согласно отчету МСХ США от 9 мая, посевная в шести крупнейших штатах-производителях яровой пшеницы завершена лишь на 27%, что на 20 пунктов ниже среднего пятилетнего показателя для этого времени.

По прогнозам USDA, средняя цена на пшеницу в сезоне 2022/23 установит рекордную годовую цену в $10,75 за бушель. Согласно анализу Американской федерации фермерских бюро, соотношение запасов пшеницы к ее использованию ожидается на уровне 33%, что является самым низким показателем с 2014 года.

Так же и Китай, крупнейший мировой производитель зерна, может столкнуться с уменьшением урожая озимой пшеницы после особенно влажной осени. Индия, восьмой по величине поставщик в мире, в выходные объявила об ограничении экспорта пшеницы, поскольку экстремальная жара уничтожила посевы.

Рекомендуем

Популярные статьи