Техника Растениеводство 18 января 2023

Многозадачные роботы приходят в сады и виноградники

Многозадачные роботы приходят в сады и виноградники

Компания The Smart Machine Company из Новой Зеландии представила своего многоцелевого робота-виноградаря Oxin на соискание премии «Агроробот года 2023».

Разработчики называют Oxin полностью автономным многозадачным роботом для безопасных, эффективных и устойчивых виноградников и садов. Разработка гусеничного многофункционального робота началась в 2019 году. Он доступен с различными двигателями внутреннего сгорания (дизельными), а также с электрической силовой установкой и батареями.

Выбор трансмиссии влияет на собственный вес робота—- от 1 200 до 3 200 кг. Oxin имеет две гусеницы и может двигаться со скоростью до 6 км/ч. Благодаря гусеницам он может поворачивать при необходимости.

робот для садов виноградников.png

Робот может управлять одновременно тремя орудиями для выполнения таких задач, как кошение, мульчирование, культивация, обрезка зелени, пневматическое удаление листьев и опрыскивание сорняков. В этом году Oxin уже доступен для фермеров Австралии, Новой Зеландии и США. Цены начинаются от $220 тыс.

Премия «Агроробот года» является инициативой журнала Future Farming и международного робототехнического мероприятия FIRA. Организаторы стремятся оказать поддержку фермерам во всем мире в выборе подходящего типа робота для их сельскохозяйственных операций. Победители будут объявлены на Всемирной выставке FIRA, которая пройдет с 7 по 9 февраля 2023 года в Тулузе (Франция).

Фото: The Smart Machine Company

Рекомендуем

Популярные статьи